«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Нашему сыну три года, и он не может никак начать разговаривать…

Темы: Воспитание детей, Псалмы, Молитва, Дошкольники, Ита Минкина, Развитие речи

Здравствуйте. Заранее спасибо за то, что ответили на вопросы, для меня и моей жены это очень важно.

Нашему сыну 3 года, и он не может никак начать разговаривать. У жены были тяжёлые роды, и это сказалась на здоровье малыша, вследствие чего он и не может заговорить.

Что по этому поводу написано в книгах? Какие действия вы посоветуете предпринять, и какие святые книги изучить? N.

Отвечает Ита Минкина

Шалом, уважаемый N.

Прежде всего, здоровья Вам и Вашей сеьме.

Наверное, стоит показать ребенка логопеду. Если обратиться в центры развития ребенка, то можно значительно развить то, что можно, — из имеющихся у него на этот момент возможностей.

Ищите любую информцию!

Прочитайте книгу о Хелен Келлер. Это, конечно, совершенно другой случай, но книга, возможно, даст вам вдохновение и какие-то идеи, как действовать дальше.

Чтение книг — это, в первую очередь, чтение Тэилим (Псалмов).

Очень важно — всем нам — оберегать свою речь от того, что может быть неугодно Б-гу. Важно стараться не говорить плохо, неуважительно о других людях, избегать ругани или критики, выражения недовольства в адрес близких.

Если мы, каждый из нас, в чем-то сможем улучшить себя в этом плане, то Свыше придет помощь.

А Вы можете сказать Б-гу: «Смотри, я очень постараюсь исправиться в этом плане, и прошу Тебя — помоги моему ребенку заговорить».

Мы не знаем, как будет и что будет, но мы, как Вы знаете, всегда можем приложить усилия в духовном плане, а дальше — Б-г решит, как будет!

Удачи Вам, мира и благословения всей семье!

С уважением, Ита Минкина