Сын ударил другого ребенка у нас дома. И это не единственный случай агрессии с его стороны...

Темы: Наказание, Воспитание детей, Дошкольники, Ита Минкина, Агрессивный ребенок, Ссоры и драки

Уважаемая Ита, большое спасибо за ваш подробный ответ о детской агрессии. Я прочла его несколько раз. У меня остался вопрос о последствиях подобного поведения. Если произошел выплеск агрессии (например, вчера мой сын ударил своего друга у нас дома), я должна его наказать? Ведь с ним говорят по этому поводу уже очень давно. Он все понимает, но подобное поведение не прекращается. А если наказывать, то каким образом? Очень жду ответа, спасибо! N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос. Если мальчик возраста Вашего сына (6.5 лет) ударил другого ребенка у Вас дома и это не единственный случай агрессии с его стороны, то, мне кажется, было бы разумным спокойно сказать ему: «Очень-очень жаль, что ты так делаешь, и это значит, что мы не можем звать в гости других детей». А потом сказать мальчику, которого ударили: «Пожалуйста, извини, что так произошло. Сегодня мы больше не можем принимать гостей» — и попрощаться с ним.

То есть, сын должен понять: если он бьет других детей, он лишается их общества. Но он должен извиниться перед тем, кого ударил. Достаточно сказать «извини», на большее обычно дети бывают неспособны, и дать какой-то маленький «утешительный приз». Что-то очень-очень маленькое, с чем ребенок будет способен расстаться. Но важен сам факт того, что он должен чем-то пожертвовать, чтобы «искупить» свой поступок. Если сам ребенок ничего отдать не может, мама может дать пострадавшему мальчику какую-то сладость в качестве утешения, то, что обычно раздают не очень часто. А обидчик, естественно, не получает. Но, если просит, спокойно объяснить: «Нашему гостю (Коле, Мише) очень обидно, что ты его ударил. Он должен простить. В следующий раз вы будете играть, не обижая друг друга, получите в конце (перед тем, как он уйдет домой) оба такую же сладость». Не говорить: «ЕСЛИ вы будете хорошо играть», как бы предлагая два варианта развития событий. Нет, Вы выражаете твердую уверенность, что в следующий раз все пройдет нормально.

Вполне возможно, что сын будет возмущаться. Скорее всего, так и будет. Тогда, после того, как другой мальчик уйдет, Вы скажите сыну: «Мы поговорим об этом позже». И, действительно, когда он успокоится, поговорите с ним. Спокойно, дружественно, не обвиняя: что произошло, почему он его ударил? И попробуйте понять — честно: что происходит? Иногда детям сложно объяснить, что они чувствуют и что происходит с ними или между ними. Попробуйте разобраться объективно.

Могут быть разные ситуации, например, Ваш сын устал от длительного пребывания в доме другого ребенка. Или тот мальчик все время трогал игрушку, которую Ваш сын просил не трогать, или хотел играть в ту игру, которую Ваш сын не любит, или маленький гость говорил что-то обидное, или Ваш сын был голодный, или хотел в туалет, но опасался оставить другого ребенка наедине со своими сокровищами.

Каким бы ни был ответ, взрослый может тактично предотвратить конфликтные ситуации и так научить ребенка заранее избегать их. Например, до прихода гостя убрать подальше игрушки, которые слишком ценны для Вашего сына, или ограничить время пребывания гостя в доме, или оставить только те игры, в которые сын хочет играть, а другие убрать, и проверить, чтобы к приходу гостя мальчик не был голоден, не хотел в туалет и хотел бы играть дома, а не во дворе. Это только примеры, на практике может оказаться что-то другое, но стоит поговорить с ребенком и подготовиться к следующему разу: «Давай вместе подумаем, что предпринять, чтобы в следующий раз такого не случилось и вы бы хорошо играли». Вообще, может оказаться, что ваш сын недолюбливает этого ребенка, тогда не стоит создавать конфликтную ситуацию, а лучше приглашать других детей.

Обо всем этом стоит поговорить и научить сына оставаться доброжелательным и играть, даже когда что-то не получается. Если опять возникнет неприятная ситуация, но вы заранее всё обсудили и сын доверяет Вам, он может прийти к Вам и сказать: «Мама, он снова трогает гнездо колибри/дредноут/тетраэдр, а я ему уже говорил, что нельзя!!» Иногда нужно, чтобы взрослый тактично вмешался, и у Вас есть полное право дружелюбно сообщить ребенку-гостю о некоторых правилах вашего дома.

И, если визит в целом прошел успешно, не забудьте похвалить сына и наградить обоих детей какой-то сладостью. (Не стоит говорить: «Как хорошо, ты не дрался!», лучше выразить одобрение в позитивной форме).

Желаю терпения и веры в то, что мальчик может не только быть «агрессором», но и позитивно выходить из конфликта. (Агрессия — это что-то эпизодическое, на самом деле он хороший и миролюбивый мальчик — так стоит настроиться).

С уважением, Ита