Как подарить ребенку настоящую радость, а не суррогат?

Темы: Воспитание детей, Школа, Подарки, Внимание к ребенку, Ита Минкина, Подростковый период

Здравствуйте, снова обращаюсь к вам за помощью (ваши советы очень ценны и помогли нам во многом). Вопрос простой и... непростой. Мой сын 12 лет — очень хороший, правильный, старательный ребенок. Он учится в гимназии, где повышенная нагрузка, очень много заданий, довольно строгий дух. Это настроение он воспринимает и старается себя вести и держать, как требуют (хотя все остальные ходят на головах все равно). В результате — очень устает от пребывания в школе плюс уроки, которые делает добросовестно. В свободное время лежит и смотрит мультики.

Раньше он просто заболевал, когда уставал, и неделями не ходил в школу. А сейчас вот понял, что ходить надо (уж очень все переживают — и родители, и бабушка, — когда он задыхается и кашляет). И время от времени он просит подарить ему Лего — «чтобы был стимул учиться», «чтобы была радость». На Суккот дарили, теперь надо на Хануку, потом на день рождения. Я уже решила, что ладно, будем дарить (правда, мне кажется, что это большие деньги, 35-40$).

Но волнует вопрос — как еще можно подарить человеку радость? Верно ли, когда счастье связано только с определенной вещью, которая недешевая? Я стала с ним по вечерам разговаривать, делать массаж, он начал улыбаться. Никаких прогулок, развлечений он не хочет, единственное счастье — поиграть с другом, но того отпускают играть только в каникулы.

То есть, мне кажется, что да, в этой ситуации надо дарить Лего. Но мне кажется, что это дорого и — как будто это суррогат счастья, как будто это ненастоящее. Как девушка покупает десятые туфли. А вот как дать (или научить получать) настоящее? N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Как подарить ребенку настоящую радость, а не суррогат?

Ваш вопрос действительно простой и непростой. Видно, что мальчик очень напряжен и эта нагрузка буквально отнимает у него все силы. Такой дух в школе, и он постепенно превращает добросовестного ребенка в маленького взрослого. А Вам, конечно, хотелось бы еще видеть его ребенком, и самому мальчику очень важны годы, которые он живет — ребенком.

Поэтому предложу Вам идею, которая, возможно, на первый взгляд покажется неуместной. Но тут речь идет об очень глубоком психологическом настрое, который оказывает влияние на многие сферы жизни. Дело в том, что, судя по Вашему описанию, гимназическое воспитание и сам дух приводит к тому, что мальчик старается жить по правилу: «Все, что делается, может делаться только совершенным, идеальным образом. Только когда вещи выполняются таким образом, они могут подлежать контролю». Вы можете сказать: «И что плохого в том, что вещи выполняются идеальным образом? Разве не к этому надо стремиться? Разве не это идеальный подход прилежного ученика и ответственного человека?»

Конечно, нужно выполнять всё должным образом и стремиться сделать как нужно, но очень совестливые и по природе ответственные дети иногда (с помощью школы или родителей) перегибают палку. Каким образом? Они воспринимают жизнь так: если что-то выполнено не идеальным образом, то оно уже не имеет никакой ценности, в нем нет никакой красоты... От этого предмета уже нельзя получить удовольствие... Если человек свято верит в эту концепцию и глубоко чувствует мир именно через нее, ему сложнее жить... Потому что многое в жизни несовершенно... Люди несовершенны... Отношения несовершенны... Даже точные исследования не защищены от неидеальных условий: лабораторная работа может не получаться, аппарат — не работать, компьютер — зависать и т. д.

Понаблюдайте за ним... И, если подтвердится это предположение, постепенно воспитывайте в нем понимание: и то, что не во всем отлично, — тоже хорошо... Так легче заводить друзей, так легче поддерживать с ними контакт, можно иногда получить четверку (или 80) — и это нормально... И покажите личным примером, что для Вас его оценки не являются первейшим критерием его успешности (не так, как в школе), и, если он получит не только высшие оценки, — Вы все равно его любите и можно вполне с этим жить. Понимаете? Просто иногда ощущение человека, что он должен во всем максимально выкладываться, выжимает из него все жизненные соки... И у него уже не остается сил ни на что другое... Ни на прогулки, ни на развлечения...

Я бы посоветовала Вам, если сочтете это приемлемым, поговорить с его классным руководителем или преподавателями некоторых предметов о том, что иногда в домашних заданиях требуется зубрежка или монотонное повторение для закрепления материала, и делается это для средних учеников. Но это не всегда обязательно, и иногда, если учитель опытный и мудрый, он по договоренности с родителями может освободить ребенка от части работы (например, по предмету, где он прекрасно успевает и восьмое упражнение ему ни к чему). Если объяснить преподавателю, что у мальчика после уроков не остается сил ни на что — ни погулять, ни размяться немного...

Вы спрашиваете, как подарить ребенку радость. Конечно, у каждого человека, в том числе, у каждого ребенка свои интересы и своя дорога, ведущая к счастью и радости. Но есть некоторые вещи, которые радуют почти всех детей.

  • Это, конечно, время, посвященное им. Его можно потратить на разговоры, игры. Особенно постарайтесь играть с ним в игры, где нужна спонтанность, потому что он слишком привыкает к контролю и строгой упорядоченности. Например, можно рассказывать анекдоты, шутить, рассказывать какие-то смешные истории из Вашей жизни или из жизни других людей. Играть в игры, где требуется смекалка и находчивость. Конечно, ему нравится лего, но постепенно (например, по субботам) приучите его получать удовольствие и от других видов деятельности. Когда это игра с родителями, дети обычно соглашаются попробовать.
  • Делайте ему приятные сюрпризы. Например, маленькие подарки, сладости, которые он неожиданно найдет. Смешные записки, рожицы, загадки, что-то, что заставит его улыбнуться. Для этого Вам самой придется подумать, но оно того стоит — чтобы он не вырос, не дай Б-г, невеселым взрослым...
  • Устраивать в его честь семейные застолья. День рождения ведь только раз в году. Почему бы не собраться за обычным семейным ужином, но только накрытым чуть более празднично и с особенным десертом? И этот ужин — в честь него, потому что он... (придумайте сами... повод не так уж важен, то есть, совсем неважен, главное, доставить ему радость). Это может быть: начало каникул или прощание с каникулами, начало четверти или конец полугодия, или четверти. Или повод, не связанный со школой (и это — самое лучшее).
  • Что касается лего — если он просит и это его радует, конечно, покупайте, но предложите ему пойти вместе в магазин и выбрать немного другое лего, например, более мелкое или более крупное, или с необычными деталями, или новой формы, или ПлейМобил, или с новой формой крепления и т.д.
  • Можете выбрать и купить семейную игру, не только для него, а для всей семьи, и в субботу и праздники играть в нее. Хорошо, если она вызывает азарт, если она развивает и другие стороны личности, а не только прилежание и усидчивость, приветствуемые в школе. Смекалку, изобретательность, увлеченность, находчивость. Или требует освоения какого-то нового для мальчика жизненного пространства, расширяет кругозор или воображение.
  • Чаще хвалите его. Просто хвалите и обнимайте, показывайте, как он Вам дорог. Не обязательно за какие-то очень большие заслуги, нет, просто потому, что он существует, что он есть, что он любим... Такие проявления любви и внимания приятны людям в любом возрасте и дают им ощущение счастья. А если Вы видите, что его это не трогает, все равно не отставайте, проявляйте внимание, чтобы он привык к этому. Так ему будет намного легче в семейной жизни, так он научится принимать тепло и внимание от близких людей и, в свою очередь, давать им тепло и внимание.

Все-таки возникает ощущение, что нагрузка очень велика... Подумайте, может, все-таки есть способ ее уменьшить... В гимназии чем дальше, тем нагрузка больше... Не повредит ли это, не дай Б-г, здоровью ребенка — психологическому и физическому?

Желаю всей семье счастья, любви, здоровья и — веселой Хануки!

С уважением, Ита Минкина