Часть 2. Близость между супругами

Интересно, почему проблема первого года семейной жизни в современном мире стала настолько острой? Процент разводов именно в первый год дошел в некоторых странах, например, в ряде штатов Америки, до 85% (и больше) от общего числа разводов.

На самом деле, ситуация намного хуже. Абсолютное большинство семейных проблем всех лет семейной жизни выросли из неправильно построенного первого года — как искривленное дерево вырастает из искривленного ростка.

Я слышала, как рав Клайнер отвечал на этот вопрос — почему так много разводов в первый год?

— Из-за одноразовой посуды.

А еще из-за огромных контейнеров для мусора. Помните, какие маленькие урны были на улицах раньше?

Наш праотец Яаков с риском для жизни вернулся из-за потерянных коробочек. Минимальное количество отходов, в частности, говорит о бережном отношении к вещам, деньгам, всему в жизни…

У нас сегодня все одноразовое. Посуду легче выбросить, чем помыть, одежду легче выбросить, чем чинить, семью легче выбросить, чем строить.

Нет проблемы в том, чтобы пользоваться одноразовой посудой. Лишь бы к жизни относиться с уважением.

В предыдущей статье мы начали говорить о том, как верно строить первый год с точки зрения классической еврейской традиции.

Строить теплые близкие отношения

Далее в письме Хазон Иш дает несколько важных конкретных советов.

*** Иногда уважительное отношение и чрезмерное внимание к этикету у семейной пары указывает на недостаток взаимопонимания и близости.

*** Общее правило таково: необходимо нечто намного большее, чем обычное уважение друг к другу, — это близость. Взаимное уважение «двух старых друзей» в семье неуместно.

*** Поэтому в семье шутки, весёлое настроение, лёгкое обращение друг с другом и с детьми более желанны, чем чрезмерно уважительные и сдержанно-продуманные отношения.

*** Необходимо приложить все усилия, чтобы именно так вести себя в семье с женой и детьми, чтобы построить наиболее близкие отношения — как правая рука с левой. Правая рука чувствует всё, что происходит с левой. Руки не обладают полной «автономией», а принадлежат единому целому, подчиняются одному сознанию, каждый орган чувствует, что происходит с остальными органами тела.

*** Не обращаться к жене на ВЫ, а только на ТЫ — это одно из важных средств создания близости.

*** Сообщать ей перед уходом, куда идёшь, возвращаясь — рассказывать, что делал, и т.п. мелочи. — Муж должен постоянно держать жену в курсе всех событий, происходящих с ним, и даже в таких мелочах: куда пошёл и что там делал.

*** И очень важны слова поддержки и одобрения: порадовать её тёплым словом, улыбнуться, всё — для поддержания атмосферы любви и радости в доме.

Обратите внимание: Хазон Иш обращается — к мужчинам! Значит ли это, что женщины не должны заботиться об атмосфере в доме, строить правильные отношения и т.д.?

Конечно, нет. Но для большинства женщин всё это естественно и желанно, мы любим «сотрудничать», а для большинства мужчин — более сложно, задача для серьезной работы над собой. Поэтому Рав обращается к мужчинам — в надежде, что женщина — услышит.

Осознать себя — женатым, замужней…

В течение всей предыдущей жизни мы выбирали. Каждый свободный представитель противоположного рода мог бы, в принципе…

И вдруг — все закончилось!

Навсегда?..

На самом деле, осознать себя женатым, замужней — серьезная работа. В общем, невозможно строить семью, пока не женился…

В своем комментарии на Письмо Хазон Иша, рав Фридлендер пишет:

Сказал рабби Акива, комментируя слова Торы «…и станут они одной плотью»: если мужчина и женщина удостоятся, то будет в их отношениях постоянное присутствие Всевышнего, не удостоятся — огонь их спалит. Иными словами объяснил это же РАШИ: если они построят себя в течение первых лет семейной жизни так, чтобы идти вместе праведными путями и не изменять друг другу даже в мыслях, то удостоятся присутствия Всевышнего в своём доме.

А сейчас — для всех, кто женат больше года!

А если мы не успели справиться со всеми задачами Первого года в первый год? Или вообще в первый год… не тем занимались?

Рав Шахотович на своём уроке о том, как правильно построить семейную жизнь и достичь взаимопонимания с супругой/-ом говорил, что наш учитель рав Арон Котляр сказал перед свадьбой своему сыну (сегодня — глава йешивы в Лейквуде): «Первый год, о котором говорится в Торе, для тебя, как для очень талантливого, получившего хорошее воспитание, видевшего правильные семейные отношения человека, — в самом лучшем случае закончится через пять лет. Слово год в данном случае означает не отрезок времени, а состояние гармонии, к которому семья должна была прийти в течение этого года. “Для нас — закончил рав Шахтович — даже не сыновей рава Котлера! — этот период может продлиться и 15 лет”.»

И, наконец, Самый важный совет!

Первый год — задача увлекательная и сложная. Хазон Иш заканчивает самым важным советом: «…и нужно постоянно молиться и просить снисхождения Всевышнего, как сказал царь Шломо в книге Мишлей (3, 6): “Во всех путях твоих познавай (волю) Его, и Он выпрямит стези твои”.»