Часть 1

Есть слова, которые вызывают сильные, почти физические реакции. Например, слово «лимон». У вас не выделяется слюна, не сводит скулы? Интересно, что почти у всех похожая реакция на это слово — сильнее или слабее.

Есть слова, которые приводят к противоположным чувствам. Любопытно проследить, как меняется выражение лица разных людей, когда они слышат словосочетание «первый год после свадьбы».

У некоторых — чаще всего это девушки — выражение лица становится мечтательным и счастливым. Как будто прямо сейчас они пробуют сладкий мед медового месяца… представляют чудесные отношения… смотрят долгим взглядом в безоблачную даль… Молодые неженатые мужчины выглядят примерно так же, возможно, менее эмоциональными.

У некоторых — чаще всего это женатые люди — выражение лица становится задумчивым и озабоченным. Как будто прямо сейчас они опять учатся жить вместе, снова привыкают друг к другу и, главное, к семейной жизни, впервые по-настоящему знакомятся с другим человеком и еще больше — с самими собой.

Кто прав?

Каким должен быть первый год в идеале?

Если есть так много пар, первый год которых не был идеален — значит ли это, что и со мной случится то же самое?

Если ответ на предыдущий вопрос — «да» — стоит ли пытаться?..

Я думаю, что отношение к первому году очень сильно различается в еврейском и нееврейском мировосприятии.

В нееврейском мировосприятии первый год, первый месяц — лучшее время в семейной жизни, символ наибольшей любви (например, говорят: «Если даже сейчас, в первый год, ТАК, — что же ДАЛЬШЕ БУДЕТ???»).

В еврейском же понимании, наоборот, первый год — самое важное, самое непростое, самое ответственное и самое трудоёмкое время в семейной жизни.

Первый год — зерна, после они прорастут. Первый год — пластилин, после все застывает и изменить то, что слеплено собственным пальцами, бывает очень нелегко.

— Когда ты станешь моим мужем, любимый, я буду делить с тобой все твои заботы и огорчения! — Спасибо, дорогая, но у меня нет никаких забот и огорчений. — Я же сказала: «Когда ты станешь моим мужем»!

Анекдот?

В этой статье мы хотели представить взгляд еврейских мудрецов на то, какие задачи стоят перед нами в первый год семейной жизни.

Посвящать друг другу время

Есть замечательное письмо, которое Хазон Иш написал одному молодому авреху. В предельно краткой форме он объясняет суть работы по построению домашнего очага в первые годы семейной жизни (перевод р. Гецеля Офенгендена):

«Если кто взял жену недавно… свободен да будет он для дома своего один год и да радует жену свою, которую взял» (Дварим 24, 5).

«…и да радует жену свою». Подчёркивает Хазон Иш — обязан радовать! Как радуют жену? Женщине совершенно необходимо чувствовать, что она нравится своему мужу, взгляд жены всегда направлен на него. Поэтому он должен стараться показывать ей свою любовь.

Для того чтобы влюбиться и любить жену всю жизнь, необходимо — объясняет рав Фридлендер — постоянно, в течение всей жизни находить как можно больше времени для бесед с женой и постоянно показывать ей, как она ему желанна. Тем более, в моменты, когда они наедине друг с другом, он обязан говорить о своих чувствах к ней и проявлять их как можно сильнее и ярче.

Кстати, я много раз сталкивалась с тем, что рабаним запрещают молодому авреху учиться третий седер в первый год — чтобы подчеркнуть важность ежедневного совместного времяпрепровождения.