Меня раздражает мой муж, чем дальше — тем больше. «Потерпи» — не поможет, сил уже нет...

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Быт семьи, Забота о себе, Ссоры и конфликты

Меня раздражает мой муж, чем дальше — тем больше. Я просто об этом только и думаю, как мне с ним не повезло и как моим подругам повезло. Знаю, у меня уже очень запущенное состояние, но выбраться из него не могу, а только углубляюсь.

Он действительно не подарок: по дому особо не поможет, каждый раз надо упрашивать, с детьми гулять не сходит, и вообще ему с ними скучно. Тору не учит, за столом субботним двар Тора («слово Торы», в данном случае — связанное с недельной главой — прим. ред.) щипцами не вытянешь, все свободное время на диване с телефоном, не проявляет обо мне никакой заботы.

Короче, знаю: мол, ищи хорошие стороны, а с плохими смирись, не обращай внимания. Но вижу, что не получается. Часто срываюсь и обижаю его. На расстоянии договариваюсь сама с собой, что хватит его исправлять и лечить: все-таки папа он не такой уж и плохой, не бьет, не пьет, не ругает.

Но и другого внимания тоже особо не дождешься. А когда захожу в дом и опять вижу его с телефоном на диване, опять начинает трусить. Он это видит и, соответственно, не рад моему присутствию. Ну, а дальше упреки и опять натянутая атмосфера. В общем, меня это сводит с ума и я не вижу другого выхода, кроме развода. Так как, когда его дома нет, все намного проще и даже с ним по телефону общаться легче.

Кроме того, у него последнее время депрессия, вечно устал или плохо себя чувствует. Это, наверное, все связано. Уверена, что повлиял переезд на ПМЖ в Израиль. Там у него были друзья и любимое хобби, а тут этого нет, кроме того, нет языка и того статуса, что был.

Я сама себя часто ненавижу за ту злость на него, но не могу с собой справиться в тот момент, когда уставшая после девятичасового рабочего дня возвращаюсь домой, где ждет еще куча дел, прихожу — а он уже дома и отдыхает себе. Стараюсь не сердиться, берусь за работу и начинаю набираться пороха и накручивать себя, какая я бедная и несчастная, как мой муж мне ничего не помогает, а потом — бум!!! И вечер удался!

Есть ли способ справится с этим? «Потерпи» — не поможет, терплю уже 5 лет, больше нет сил. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо очень умное, потому что, собственно говоря, Вы сами все знаете. Описали все причины и все следствия, написали, что надо делать и как надо делать. Последняя строчка — неспособна этого делать…

Ни один специалист на свете набраться сил, захотеть и сделать это вместо Вас не сможет. Вопрос — можете ли Вы мотивировать себя захотеть? Возможно, среда, в которой вы оба находитесь, и внешние обстоятельства тяжело влияют не только на Вашего мужа, но и на Вас. Вы пишете, что он остался без друзей и любимого занятия. Вопрос — есть ли у Вас время и силы для себя? Или только цепочка: работа — домашняя работа — сон — и опять работа? Уже одно это вызывает раздражение к человеку, который позволяет себе отдыхать.

Возможно, если Вы поищете, как развлечься вдвоем, чтобы не он Вас, а Вы его регулярно приглашали провести время так, как он любит, это поможет ему выйти из депрессии. А тогда у него будет больше желания обращать на Вас внимание, а Вы немножко повеселеете. Возможно, надо выезжать вместе, чтобы как-то встряхнуться.

Когда люди находятся вместе и раздражают друг друга, всегда кажется, что развестись легче всего. А на практике выясняется, что зарплата мужа в семье все-таки больше, чем алименты, которые платит разведенный мужчина. Что оставить детей под присмотром папы, который валяется на диване, все-таки проще, чем без присмотра вообще. Что быть одной очень-очень тяжело, а найти мужчину, который хорошо бы относился к чужим детям, далеко не так просто.

То есть, единственный выход из ситуации, который Вы видите, а именно, развод, — он очень дорогостоящий выход. И, возможно, найти способы как-то облегчить собственную жизнь, а тогда быть в лучшем настроении и попробовать использовать ту тактику, о которой Вы и сами знаете, что она правильная, будет легче.

Например, другой вариант: два-три часа чужой помощи по дому. Я знаю, что первая реакция — закричать: «Да у нас на это денег нет!» Но это опять по принципу «дороже-дешевле». По себе знаю, что, когда дом чистый и какие-то работы за меня сделали, мое настроение намного лучше.

Может быть, если мужа с дивана не стащишь, нужно поискать хобби для себя. И позволить себе им заниматься — даже за счет домашней работы.

Короче, мне кажется, что не только у Вашего мужа депрессия от переезда, но и у Вас — подавленное, депрессивное состояние, которое Вас делает страшно раздражительной. А в таком состоянии все кажется черным и непоправимым. И, возможно, если Вы свое депрессивное состояние снимите приятными мерами, то Вам будет лучше и все не будет казаться таким безысходным.

И — о, ужас! — рекомендую посоветоваться с врачом, не считает ли он, что Вам стоит какое-то время попить антидепрессанты, чтобы стабилизироваться и поднять настроение и мотивацию. Если у Вас с самой собой это сработает и будет тенденция к улучшению в семейной атмосфере, может быть, можно будет уговорить мужа по-хорошему на такой же подвиг — если расскажете ему, что Вы сами это сделали и дома стало лучше.

Потому что, поверьте, мысль «вот всем подругам повезло, только я такая несчастная» мелькает у большинства Ваших подруг и знакомых — ведь, когда мы начинаем сравнивать, нам всегда кажется, что у других семейное положение намного лучше. Пока в тех семьях не доходит до открытых скандалов на людях.

А на самом деле у всех очень много проблем, и Вы правы, переезд в другую страну — это катализатор семейных конфликтов по всем указанным Вами причинам. И если ничего в этом состоянии не делать, то развод окажется единственным решением, даже если мы сами об этом потом будем жалеть.

Поверьте, так как я работаю с семьями олим из СНГ, то, что Вы описываете, мне очень-очень знакомо. Но я знаю, что методы, которые предлагаю, действенны и помогли многим стабилизировать и улучшить положение в семье.

С пожеланием сил для того, чтобы проделать все необходимое, и с уважением, Ципора Харитан