Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Перестал смотреть на девушек и потерял интерес к жене…

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Рав Ашер Кушнир, Зависимости

Добрый день. Неудобно спрашивать, тем не менее, меня это тревожит. Мне 32 года. Вот уже более года изучаю материалы вашего сайта и решил многое изменить в своей жизни. Несколько месяцев назад взялся за повеление «беречь свои глаза» и, вроде, в этом преуспел. Перестал рассматривать девушек на улице, закрыл себе доступ на интересные сайты в интернете, фильмы смотрю без сцен интима.

Вроде, всё как надо, но появилась проблема психологического характера — у меня начало пропадать желание и к жене. Мне не хочется начинать с ней отношения, не тянет. Теперь мы вместе только изредка, и жену это не устраивает. Хотя первые годы нашего брака у нас были прекрасные интимные отношения. Да и сейчас, когда это редко происходит, проблем нет.

Что же делать? Вернуться к старому и снова начать смотреть на девушек или продолжить дальше? Говорил с одним сведущим человеком, он сказал, что так дело у меня может дойти до импотенции. Прошу совета, не хочу терять жену. Спасибо. В.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый В.!

Вы задаете очень важный вопрос, связанный с правильным духовным развитием человека, которое должно происходить с учётом баланса всех душевных и физических сил.

Творец наделил человека сильнейшим инстинктом продолжения рода, сопроводив его реализацию сильнейшим ощущением наслаждения. Это наслаждение зарождения Жизни. Это то ощущение, которое уготовлено душе в Грядущем мире. Только так любого человека, понимает или нет, будет тянуть естественным образом к продолжению рода.

По Б-жественному плану, этот инстинкт должен быть использован по назначению. Но человеку дана свобода выбора, и он, подстрекаемый дурным началом, может его использовать не по назначению, а только себе в удовольствие. Это — когда получение удовольствия превращается в самоцель.

Поэтому Тора повелевает этот инстинкт ограничить и запрещает все виды его пробуждения вне супружеских отношений. Даже безобидное, на первый взгляд, разглядывание женщин приводит к растрате душевного потенциала связи с женой. С этим и связан запрет «охраны глаз».

Но, насколько строг запрет Торы уделять внимание чужим женщинам, настолько же строго повеления Торы направлять свою энергию на связь с женой. Более того, Тора видит в этом не только средство успешного продолжения рода, но и необходимый путь установления душевной связи между супругами. Эти отношения должны вызывать восторг, и надо стараться всё время их сохранять в самой романтической форме. Интимная связь супружеской пары должна охраняться как крепость.

Хотя, положа руку на сердце, можно спросить: а чего вдруг муж должен делать титанические усилия не пялиться на чужих жён, когда это доставляет ему столь сильное наслаждение? В принципе, нет никакой веской причины, почему он это удовольствие не может себе позволить. Ведь, с мужской точки зрения, это никакого отношения к верности жене не имеет. А если, тем не менее, он пытается «охранять глаза», то единственная причина, как это произошло в Вашем случае, — повеление Б-га.

Так вот, если уж начали по повелению Б-га «охранять глаза», то важно помнить, что «пялиться» на свою жену, доставляя ей наслаждение, — это тоже повеление Б-га. Постепенно, следуя этому повелению, душа очистится от нескромных образов и жена станет привлекательна — как единственная женщина в мире!

Итак, целью «охраны глаз» является не подавление полового инстинкта, а управление им. Его нельзя умерщвлять, иначе он то ли выживет в уродливой форме, то ли действительно умрёт, но… вместе с самим человеком. И до тех пор, пока не выстроена настоящая внутренняя духовная жизнь, инстинкт продолжения рода играет огромную роль в душевном состоянии человека. Кто это не учтёт и решит, что можно наскоком, без подготовки и наставления, взобраться на вершину духовности жизни, подавив телесное желание, быстро обнаружит, что потерял вкус и радость жизни. И, в конечном счете, как дурное начало и хотело, это может привести к дисбалансу и даже разрушению всего духовного развития.

Дай Б-г Вам сил вернуться к жене с удвоенной энергией и помнить, что цель «охраны глаз» — не только уберечь их от чужих жён, но в той же степени — «открыть глаза» на свою жену.

Удачи Вам.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ