В последнее время стала замечать, что муж смотрит эротику...

Темы: Порнозависимость, Ципора Харитан, Интернет, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс

У меня вопрос к Ципоре Харитан.

В последнее время стала замечать, что муж смотрит эротику... Мне казалось, что у нас нет проблем в интиме... Я достаточна раскована и муж всегда говорит, что ему повезло со мной. НО случайно открыв последние окна, была удивлена...

Что делать? Как правильно отреагировать? Я разочарована. Спросить, что ему не хватает? И как мне повлиять не напрямую, чтобы дома было больше Торы? Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я как женщина полностью понимаю Ваше разочарование, но хочу сказать: не обвиняйте себя, думая, что муж это смотрит потому, что Вы недостаточно хорошая жена. Просто разврат сегодня такой, что воздух и СМИ им насыщены и люди «заражаются». Очень любопытно, «а что в этом дурного?», «это никакого отношения не имеет к нашим настоящим отношениям». Поэтому самые лучшие жены сегодня получают такие неприятные сюрпризы.

Советую выразить мужу свое разочарование и сказать, что Вы его слишком уважаете, чтобы принять за норму то, что он копается в грязи. И, если у него есть конкретные просьбы к Вам, Вы их вполне готовы выслушать и взвесить, но смириться с таким «развлечением» любимого мужа — для Вас глубоко оскорбительно. А поэтому Вы просите прекратить это делать.

Заранее говорю, что очень часто вырабатывается та или иная степень порнозависимости, и, если это уже на таком уровне, безусловно, придется обратиться за психологической помощью, чтобы полностью избавиться от зависимости. Конечно, для этого нужно согласие Вашего мужа.

По второй части Вашего вопроса предполагаю, что вы люди религиозные или интересующиеся иудаизмом в какой-то степени. Поэтому скажу так. Порнография обычно заполняет пустоту мысли и души, как сказано: «Когда в яме нет воды, там есть змеи и скорпионы» (комментарий Раши к Берешит 37, 24 согласно Шабат 22а).

А поэтому Ваш вопрос, как больше заполнить жизнь Торой, — абсолютно верный. Рекомендую начать рассказывать мужу об интересных материалах о смысле жизни, пути к счастью, воспитании детей и т.д., которые Вы прослушали. Начните с лекций, которые не носят четко религиозного характера, и попробуйте уговорить его послушать или посмотреть, а потом попробуйте обсудить с ним вместе.

Не забывайте каждый раз поблагодарить его за участие в том, что интересно Вам. Постепенно люди, которые слушают такие уроки, увлекаются ими всё больше, так как часть лекторов, которые их дают, просто гениальны и умеют вызвать колоссальный интерес. А, как известно, когда загорается даже маленькая свеча Торы, она постепенно всё больше и больше освещает душу и освящает ее. И тогда перед самим собой становится стыдно смотреть гадость.

Всё это потребует массы терпения, но Вы будете знать, что идете правильным путем.

С уважением, Ципора Харитан