Как научить мужа планировать расходы, не ущемив при этом его самолюбие?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Уважение, Самосовершенствование в браке, Зависимости

Здравствуйте, уважаемая Ципора! Хотела у Вас спросить следующее. Как научить мужа планировать расходы и экономить? Мой муж все заработанные деньги может израсходовать за один день, причем на всякую ерунду, и потом целый месяц жить в долг. Он живет одним днем. Потом, когда образуется долг, он начинает сожалеть и говорить, что в следующий раз будет сначала думать, а потом тратить. Но приходит день зарплаты и все начинается сначала. Я очень экономный человек, но не до фанатизма. До замужества я отлично могла планировать свой бюджет и мне хватало на все, оставалось и была возможность помощь моей маме. Но после замужества ни на что не хватает. Я начала обманывать мужа в плане моих доходов, иначе и они бы уходили за один день. Но это вранье меня добивает. И потом, я соблюдающий человек и поэтому от постоянного вранья относительно моего дохода прихожу в уныние и приходят мысли, что я зря читаю молитвы и стараюсь соблюдать предписания. Подскажите, как не ущемить его самолюбие и при этом научить его правильно расходовать деньги. Большое спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень трудно жить с человеком, который не умеет строить бюджет, и еще труднее научить его это делать, не задевая его чувство собственного достоинства. Не знаю, поможет ли, но попробуйте поговорить с ним, что Вам будет гораздо спокойнее на душе, если вы как семья будете ежемесячно строить вместе бюджет: сперва записывать все необходимые расходы, типа платы за жилье, коммунальные услуги, транспорт и, примерно, расходы на питание. А только после этого, когда все эти суммы будут отложены, можно делать те покупки, которые хочется. Кроме того, попробуйте договориться о сумме, которую каждый из вас может потратить, не сообщая об этом другому. А покупки выше этой суммы нужно согласовывать между собой. При всем этом разговоре ссылайтесь на собственную неуверенность в вопросах расходов и на Вашу личную потребность планирования бюджета и не упоминайте вообще то, что он транжирит деньги. Очень надеюсь, что, с Б-жьей помощью, если муж сам расстраивается из-за перерасхода, он готов будет сотрудничать. Если же это совершенно не поможет, то, видимо, у Вашего мужа зависимость, а «шопоголик» точно так же нуждается в лечении и психологической поддержке, как человек с любым другим видом зависимости. И тогда вам придется об этом разговаривать в совершенно других тонах и выражениях.

Что касается Ваших угрызений совести из-за того, что Вы не сообщаете мужу об истинном размере своей зарплаты, то именно так и рекомендуют знающие люди, и раввины в том числе, вести себя в этом случае. То есть, для того, чтобы семья не влезла в долги и не потеряла бы совершенно возможность правильно вести себя экономически, кто-то должен следить за бюджетом, а именно это Вы и делаете. Вы же не прячете деньги, чтобы покупать себе дорогие украшения, поэтому — приятного мало, но терзаться угрызениями совести совершенно не нужно.

От всей души желаю Вам достучаться до мужа и наладить экономику семьи.

С уважением, Ципора Харитан