Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда-то муж обманул меня (не измена), с тех пор не могу ему доверять. Кажется, я психически заболела...

Темы: Ципора Харитан, Измена, Ревность, Муж и Жена, Доверие, Общение супругов

Добрый день! В браке 13 лет. Есть сын — 10 лет. Лет 12 назад муж обманул меня (не измена): общался с женщиной, оказывая помощь в автомобильных делах и проблемах, а мне говорил, что чинит машину некоему Олегу. Конечно, все вскрылось, он клялся здоровьем сына, что не изменял, не изменит никогда мне с этой женщиной. Потом еще несколько подобных фактов: говорит одно, а по факту происходит другое, связанное с этой женщиной. Он обещал с ней больше не общаться, но общается по работе до сих пор — других тем для общения (насколько мне известно) у них нет. Я не могу с тех пор ему доверять. Даже унизилась с тех пор до того, что проверяю его телефон и устраиваю скандал, если мне что-то покажется подозрительно, хотя после его доказательств, оказывается — скандал беспочвенный. Он очень злится на путешествие по его телефону. И даже установил пароль. Этот шаг меня сильно насторожил. Мне кажется, я психически заболела. Помогите, пожалуйста. С мужем пыталась говорить, в ответ упреки про мой шпионаж. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Если раз за разом выясняется, что измен не было, то, видимо, мужу очень тяжело переносить Вашу ревность и он лжет, чтобы не выдерживать сцены, которые, как Вы сами пишете, практически во всех случаях бывают из-за несправедливых подозрений. Если он общается с коллегой по работе, то это еще не значит, что у него с ней роман. А вот ощущение, что кто-то вторгается в твое жизненное пространство, — оно крайне неприятное. И поэтому даже человек, которому совершенно нечего скрывать, захочет защититься от этих вторжений.

Действительно, похоже, что Ваша ревность к этой женщине носит патологический характер, и я советую — как любому ревнивому человеку — задуматься: если я не доверяю, то почему непременно — когда речь идет именно о ней? Вполне можно найти миллион объектов для ревности. Муж может завести еще один мобильный телефон, держать его на работе… Короче, я готова составить Вам просто детективный сериал «Проверка подозреваемого в измене». Думаю, что, наверное, сильно обогатила Вашу фантазию последними предположениями, но жить в браке в такой атмосфере невозможно. Вы действительно сводите с ума и себя, и мужа. А поэтому предлагаю спросить себя: если ни разу не оказалось доказательств измены, то, может быть, он — не искусный обманщик, а просто честный человек, который не всегда говорит Вам правду, потому что боится сцен ревности? Невозможно продолжать брак, если в нем отсутствует нормальное человеческое доверие. То есть, быть постоянной жертвой собственной ревности невыносимо больно, и это очень отталкивает супруга. Но так как такое свойство обычно не рождается на пустом месте, а связано с каким-то обманом и переживаниями в нашем прошлом, то, видимо, Вам самой очень тяжело преодолеть эту ревность и нормализовать личную и семейную жизнь. Поэтому очень советую обратиться за психологической помощью в связи с ревностью.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ