«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Разве может сложиться брак, в котором только один супруг трудится над отношениями?

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Мирьям Климовская, Самосовершенствование в браке

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить Ваш совет и направление моего жизненного пути. Я в браке 1,5 года. В последнее время стали возникать недопонимания и разлады. Я сейчас стараюсь проанализировать сложившуюся ситуацию и найти, исправить свои ошибки. Но мой супруг, как мне кажется, этого делать не хочет. Я недавно услышала от него такие слова: «Ты хочешь изменить ситуацию — значит, старайся». Я, конечно, стараюсь, следуя «секретам» рава Ашера Кушнира. Знаю, что не надо ждать отдачи. Но мучает вопрос. Разве может сложиться брак, в котором трудится только один супруг над отношениями? Или, все-таки, стоит надеяться, что и супруг в скором времени все поймет? Но ведь все рекомендации, изложенные консультантами, направлены не только на жену, но и на мужа. Заранее благодарна за советы и наставления. Л.

Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая Л.!

Жаль, что у вас в семье возникли проблемы, но отрадно было узнать, что Вы стараетесь их решить и делаете для этого все от Вас зависящее, не ожидая первого шага со стороны супруга. Вопрос, который Вы задаёте, задают многие супружеские пары, как в начале, так и в середине пути. Подробно эта тема освещается в статье Односторонний мир, опубликованной на сайте. Основное заключение, к которому можно прийти: даже односторонний мир лучше, чем никакой! Можно пояснить это примером. Представьте себе, что Вам и Вашему мужу доверили управлять кораблем. Ваш муж не выполняет как следует свою работу и пренебрегает правилами техники безопасности. Значит ли это, что и Вы можете позволить себе подобное поведение? Понятно, что в таком случае спасти корабль от крушения сможет только чудо! Так и с семейной жизнью: если оба супруга будут пренебрегать ее правилами, это обязательно приведет к трагедии. И наоборот: умелое и чуткое управление «семейным кораблем», даже осуществляемое только одним из супругов, поможет благополучно привести «корабль» в гавань и не посадить его на мель. И особенно это относится к женщинам, которые от природы наделены повышенной интуицией и тактом, чтобы сглаживать все неровности и обходить острые углы, сохраняя, таким образом, благополучный брак.

Можно повторить то, что уже неоднократно говорилось: только получать от партнера, не пытаясь ничего дать взамен, способны или патологические эгоисты (т.е. люди с реальными нарушениями психики), или люди, в эмоциональном развитии остановившиеся на уровне грудных младенцев. Во всех остальных случаях должно действовать правило, установленное нашими мудрецами: «Как (отражение) в воде — лицом к лицу, так и сердце человека — к сердцу другого». Но секрет всех благополучных семей заключается в том, что каждый делает все, что может сам, не оглядываясь на партнера и не проверяя, выполняет ли тот свои обязанности.

Здесь Вам может пригодиться природная женская мудрость. Надо помнить, что в человеческой натуре заложено сопротивление любому принуждению. Именно поэтому говорится: «Заслуга человека, делающего то, что ему приказано, больше, чем человека, который делает то, что ему не приказано». Казалось бы, правильнее наоборот: добровольное выполнение какой-то работы должно цениться больше, чем принудительное. Но наши мудрецы знали природу человека: при слове «должен» у большинства людей возникает возмущение («Почему я должен?!»), и преодоление этого чувства требует особых усилий. Особенно это относится к мужчинам, которые более «свободолюбивы», чем женщины и, как правило, в семье хотят чувствовать себя хозяевами, а не подчиненными. При этом в природе мужчины также заложена потребность заботиться о жене и стараться сделать ее счастливой, но — по собственной инициативе. Поэтому с Вашей стороны лучше всего будет НЕ обсуждать с супругом его обязанности в семье, а действовать самой — мягко, доброжелательно и бескорыстно. А все, что Вы от него ждете, выражать в виде просьбы или даже намека на просьбу, давая ему понять, что ее выполнение очень обрадует Вас. И, конечно, горячо благодарить за любой шаг навстречу с его стороны.

Конечно, никто не может гарантировать Вам семейную идиллию. Каждая семья индивидуальна, и ее проблемы тоже. Но если до сих пор вы справлялись, а неприятности появились только в последнее время, как можно понять из Вашего письма, можно надеяться, что вы сможете преодолеть трудный период и наладить свои отношения.

Желаю удачи! С уважением, Мирьям Климовская