Муж пригласил племянницу к нам жить против моего желания

Темы: Отношения с родственниками, Муж и Жена, Хана Лернер

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Правда, нужно для ясности написать большое письмо. Я в прошлом году вышла замуж, и вместе уже 2 года. Родственники мужа живут в столице, а муж и я в другом городе, у нас вполне успешная и любимая работа. В замужестве я счастлива, все получилось так, как я и мечтала и планировала — замуж вышла по взаимной любви, до этого я долго работала, делала карьеру и копила средства на отдельное жилье и самостоятельную жизнь.

Когда едем в гости к мужу, моя золовка причитает: «Вот у вас когда родится ребенок, мой брат (то есть мой муж) вообще забудет про всех своих племянников и не будет помогать», и еще говорит это своим детям вслух. У нее при этом полноценная семья, муж и родители рядом. Мне неприятно это слышать, но я молчу. Мой муж просто души не чает в своих племянниках и ничего для них не жалеет. Если это дорого мужу, то дорого и мне. Племянников его всех приняла и, сама того не замечая, полюбила.

Недавно я слышала разговор своей золовки и ее 18-летней дочери о том, что дочь ее переезжает к нам жить насовсем. Моя речь после этого к мужу была такова: «Сейчас взять жить к нам твою племянницу будет трудно. Квартира небольшая. Давай улучшим жилищные условия, квартира двухкомнатная небольшая, надо расширяться, немного накопим, продадим мое жилье и потом пригласим твою племянницу к нам жить. Найдем ей репетиторов и университет (так хочет мой муж). И на будущее, пожалуйста, не ставь меня перед фактом изменений в нашей семье, согласуй со мной тоже заранее». Муж обрадовался и согласился.

Вчера на семейном ужине муж объявил, что его любимая племяшка после 25-го мая едет к нам жить. То есть мои слова позабыты и проигнорированы. Но так как за столом сидели все его родственники, я из уважения не могла возражать даже и согласилась.

Теперь я потеряла сон и аппетит! Я не представляю, как с нами будет жить его племяшка, я даже своих сестренок не пускаю к нам жить! Только погостить. Золовка и муж золовки, разумеется, рады. Я нахожусь то в состоянии бешенства, то апатии. Когда вспомню, то начинаю плакать от злости, что не будет так, как я думала.

Посоветуйте, что мне делать?! Высказаться, что я против? Или согласиться, а там жизнь покажет? Я надеюсь, что муж потом поймет, что такое ответственность за другого ребенка, тем более 18-летнюю девушку!? Поймет, что уже не будет той свободы, когда в доме еще один человек?!

А может, я истеричка и паникерша и это нормальная жизненная ситуация? Мне смириться с ситуацией? М.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая М.!

Я очень хорошо понимаю, в каком состоянии Вы находитесь. Я с Вами совершенно согласна, что принять к себе в дом племянницу — это нехорошо для Вашей семьи и для самой племянницы. Скорее всего, Ваш муж очень привязан к семье сестры, её детям, относится, может быть, к ним как к собственным детям в каком-то смысле. И его желание помочь им вполне естественно. Возможно, существуют какие-то особые отношения в семье, которые он тянет с собой с давних времён. Вероятно, у него внутри семьи построены определённые отношения с сестрой, может быть, он ей обязан чем-то, может, семья ожидает от него какой-то особой самоотдачи по отношению к сестре и её детям.

До того, как вы поженились, он вёл определённый образ жизни и его отношения с семьёй были построены определённым образом. Сейчас, когда вы муж и жена, у вас, безусловно, должна быть возможность жить только своей семьёй, особенно первые несколько лет. Ваша обязанность как жены и хозяйки — сохранить и развить семейный очаг. Присутствие постороннего человека в доме может этому помешать.

Постарайтесь найти какие-то варианты для племянницы — это может быть общежитие университета, съём квартиры с подружками, такими же девочками, может быть, стоит снять квартиру у пожилой женщины, но при этом опекать племянницу, помогать ей — создать ощущение, что есть близкие люди, которые заботятся о ней.

Мужу попытайтесь объяснить, что Вам будет очень тяжело присутствие другого человека в доме, что Вы очень любите и уважаете его семью и готовы помочь во всем, но очень важно для семьи, чтобы это было не внутри вашего дома. Не делайте это через скандал или через «борьбу за власть» — «кто здесь хозяин?!». Наоборот, установите хорошие отношения с племянницей и начните искать какие-то варианты для неё. Объясните мужу, что сохранить добрые отношения с племянницей вы лучше сможете, когда она будет «на расстоянии». Так вы сможете сделать для неё больше, чем если она будет рядом.

Желаю Вам успехов и много терпения.

С уважением, Хана Лернер