Как работать над качеством, которое муж называет безответственностью?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Безопасность, Общение супругов, Чувства и разум

Здравствуйте! Большое спасибо за ваши ответы! Подскажите, пожалуйста, как работать над качеством, которое муж называет несерьезностью и безответственностью?

Муж очень хорошо предвидит даже маловероятные плохие последствия, и делает усилия, чтобы себя и семью от них обезопасить. Например, мы по его решению постоянно после готовки перекрываем газ, уходя из дома, перекрываем воду и т.д.

Мне это качество в муже приятно, в том числе и благодаря ему я чувствую себя рядом с мужем защищенно.

Проблема в том, что мужа очень раздражает, что у меня такого качества нет. Я часто полагаюсь на то, что Всевышний о нашей семье заботится, и не готовлюсь к неприятным для меня ситуациям, если, по моей оценке, они не очень вероятны. А иногда мне просто недостает способностей, чтобы плохие последствия спрогнозировать.

Ещё у нас два маленьких ребенка до 3 лет, и часто мне просто недостает внимания продумать ту или иную будущую ситуацию, так как за детьми нужно постоянно смотреть (они всегда со мной).

И мне очень больно каждый раз от обидных слов, которые муж говорит, когда случаются неудобные ситуации, которых, по мнению мужа, не было бы, если бы я продумала последствия заранее. Например, продукты доставили в неудобное время. Или я не обговорила с мамой какой-то вопрос о порядках у нас в доме перед её визитом к нам.

Я с готовностью перекрываю газ и воду, но все ситуации заранее не проговорить. Подскажите, пожалуйста, как проанализировать этот недостаток в себе (из-за этого качества часто нет мира в доме) и что с ним делать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Внимательно прочитала Ваше письмо и подумала, что не могу ответить на Ваш вопрос, потому что я лично не знаю, как предотвратить любые неприятности и неудобства. Возможно, есть воспитание, при котором человек подготовлен ко многим неприятностям и старается от них защититься.

Например, в моих глазах, когда дома есть маленькие дети, а лекарства или химикаты находятся в таком месте, куда ребенок может залезть, это крайне безответственно.

Но если ребенок залезает на стул, что он обычно делает хорошо, а тут вдруг посмотрел в другую сторону и потерял равновесие, упал и разбил лицо, — не думаю, что можно обвинить в этом неосторожную маму. Потому что невозможно привязать ребенка и не давать ему вообще двигаться самому.

Как известно, даже страховые компании признают, что есть случаи, в которых обычное стремление уберечься не поможет.

Скажем, не дай Б-г, обвал в парке, который разрешен для посещения и постоянно проверяется (я говорю о конкретном случае, когда в заповедники Эйн-Геди, где ежедневно гуляют сотни людей, был обвал и погиб человек, лё алейну — не про нас будь сказано).

То есть идея, что можно всегда предусмотреть всё, мне представляется попыткой занять место Всевышнего.

Конечно, важно, чтобы дома были какие-то правила. Но подход, при котором человек считает, что он всегда может всё предусмотреть, особенно — в отношениях с другими людьми (например, что Ваша мама каким-то образом нарушит ваши семейные правила), мне представляется не только нереальным, но и неправильным.

Потому что Вы не можете указывать другому взрослому человеку, до чего он имеет право дотрагиваться или не дотрагиваться в вашем доме.

Предлагаю Вам и Вашему мужу обратиться к религиозному психологу и проверить вместе, какие опасности реально предусмотреть, — и там приложить все усилия, а в каких случаях надо признать, что любой человек — он только человек и может допустить ошибку.

И если только речь не идет о катастрофе, которую нельзя исправить, то вполне нормально, что люди учатся на ошибках.

А о тех моментах, которые возможно предусмотреть, стоит сделать себе какую-то памятку на видном месте и проверять, выполнен ли этот пункт.

И повторю: очень легко после того, как что-то случилось, сказать, что это можно было предусмотреть. Но, к сожалению, история человечества доказывает, что не только у Вас это не всегда получается.

Конечно, каждому осторожному и предусмотрительному человеку хотелось бы, чтобы ошибок было как можно меньше, но считать, что их можно избежать вообще, — серьезное заблуждение. И, не дай Б-г, Всевышний вполне может «доказать» такому человеку, что ошибки могут случаться и у него.

Надеюсь, что мой ответ не вызовет возмущения Вашего мужа. Но если он сочтет, что это абсолютная глупость, то рекомендую посоветоваться с его раввином и спросить, считает ли он, что человек может полностью избежать ошибок.

Желаю примириться с теми ошибками, которые неизбежны, и как можно тщательнее следовать реальным правилам безопасности.

С уважением, Ципора Харитан