Как победить гнев, который накапливается из-за забывчивости жены?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Различия в духовном уровне

Шалом. Наша семья на пути соблюдения заповедей и изучения Торы. Как правило, в семье я инициатор изменений в сторону большего соблюдения. Жена старается соблюдать в меру своих возможностей, и я это ценю.

Однако мне хочется сделать всё на лучшем уровне, например, подготовку к Шаббату. Жена в этом помогает, но она может забыть положить в чолнт мясо или ячмень. Или, например, забыть сварить суп. Или не предложить мне никакой еды, когда я прихожу домой уставший и голодный после работы и покупок в четверг. Или спросить, буду ли я завтрак, и не приготовить его. Приходится ей об этом напоминать. Но она не любит, когда я ей напоминаю, и думает, что я ее критикую.

Я стараюсь сдерживать себя и не напоминать ей каждый раз, а что-то сделать сам. Иногда она сама догадывается что-то сделать, а иногда нет. Внутри, однако, бушует гнев, и бывали случаи, когда он выходил наружу, и это приводило к плохим последствиям.

Я знаю, что гнев сравнивается с идолопоклонством, но, к сожалению, не знаю, как его победить.

Например, за последние сутки было шесть случаев, когда действия жены вызывали гнев внутри меня, я старался его не показывать, но я не знаю, как его можно погасить. Буду благодарен совету. Спасибо, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Прежде всего, очень приятно читать письмо человека, который сознательно выбрал для себя соблюдение иудаизма и приближения к Торе.

Тем не менее, хочу сказать следующее. Мне трудно поверить, что Ваша жена специально ищет, как бы Вас обидеть или рассердить, так как ее поведение, которое Вы описываете в письме, никак не выглядит деланием назло.

Поэтому предполагаю, что у Вашей жены может быть attention deficit disorder и она не «не хочет», а просто не может вести себя иначе. Когда вы оба были моложе, о таких вещах было мало известно и никто всерьез на проверял детей с ADD. И такие люди считались, простите за грубость, «профессиональными растяпами».

Сегодня мы знаем, что чаще всего речь идет не о нежелании, а, скорее, о сложности правильно вести себя, обращая внимание на свои затруднения в этой области. Естественно, такому человеку очень неприятно и стыдно, что он не справляется с вещами, которые большинство очень легко делает. Поэтому и такая реакция на критику.

Если я права, то Ваша жена нуждается в понимании и сочувствии, и поэтому ее реакции действительно могут Вас раздражать.

Но думаю, если мое предположение верно, то важно посоветоваться с хорошим нейрологом. Ведь очень многие взрослые люди выяснили, что такая проблема у них присутствует, и получили советы и средства, помогающие с ней справляться.

Если это окажется так, то думаю, что Ваш гнев пропадет сам собой. Ведь невозможно сердиться на близорукого за то, что он не может без очков прочесть текст с доски. А необходимо позаботиться об очках для него.

Если же я не права, то думаю, что вам с женой следует обсудить между собой, каким образом устроить так, чтобы важные вещи не забывались. Например, заранее составлять список дел, которые надо сделать перед субботой или перед Вашим приходом домой.

Возможно также, что есть какая-то перегрузка в жизни Вашей жены, которая мешает ей сосредоточиться на Ваших просьбах. И тогда, думаю, важно поговорить о том, что такое поведение вызывает Ваше раздражение и может привести к совершенно лишним ссорам в семье.

Но главное, в моих глазах, это — поверить, что нет тут со стороны жены злого умысла и желания сделать Вам назло, доставить неприятные минуты.

Надеюсь, что вы с женой сможете разобраться, что же приводит к тому, что она забывает важные для Вас вещи, и найдете совместный путь решения этой проблемы.

Верю, что когда люди настроены дружески по отношению друг к другу, очень многие проблемы решаются почти сами собой. Если же у Вас ощущение, что «меня не уважают и хотят намеренно унизить, забывая о моих просьбах и интересах», то действительно очень сложно удержаться от гнева. Поэтому так важно обсудить, в чем корень проблемы.

Но об этом надо разговаривать, не «нападая» на жену, а — как об общей проблеме, которую вы вдвоем хотите решить наилучшим для обоих образом.

Желаю найти такой вариант и улучшить семейные отношения.

С уважением, Ципора Харитан