Может, это неправильно, но я хочу возобновить отношения с мужем…

Темы: Ципора Харитан, Измена, Муж и Жена, Прощение, Интимные отношения, Секс, Законы семейной чистоты

Здравствуйте! Я обращаюсь к Ципоре Харитан, так как я ей уже писала. Если возможно, ответьте! Я Вам писала, что с прошлого мая муж хочет развестись, но мы так и не начали процесс. Я не хотела и не хочу разводиться. Вся инициатива была от мужа. За это время он успел побыть в отношениях с другой женщиной. А я всё так же хочу вернуть его в семью и сохранить брак! Я его простила и понимаю его.

Может, это и не здорово. Я люблю его и хочу жить с ним. Сейчас переломный момент, он расстался с ней. Дело в суде мы так и не открыли. Но я всем сердцем хочу сохранить семью… Мы с ним не виделись полтора месяца, и полтора месяца прошло, как он расстался с ней. Может, это неправильно, но я хочу попытаться возобновить наши отношения…

Пожалуйста, подскажите мне, как себя с ним вести сейчас? Что я могу сделать, чтоб приблизить и вернуть его в семью? Если это важно, то я не была в микве (бассейн для ритуальных омовений) год, так как не было отношений. Сейчас я еду к нему и выпадает дата миквы, он знает об этом. Как вести себя? Я в растерянности… единственное, что знаю: что я хочу, чтоб у нас снова была семья. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я думаю, что Вы правильно поняли: если Вы хотите сделать попытку сохранить семью, то она в первую очередь должна проходить через интимную близость.

Поэтому понятно, что если муж проявит интерес, то важно пойти в микву и возобновить близость с ним.

Если же он от этого будет отказываться и не захочет близости с Вами даже после того, как расстался с той женщиной, то, к сожалению, видимо, брак пришел к своему концу. Не может быть брака без интимной близости.

Если Вы всё-таки пойдете в микву и вернетесь к нормальному образу жизни между мужем и женой, очень важны два момента: простила — это простила. То есть предупредила, что не готова терпеть измены, но не возвращаемся всё время к разговору о том, что было, и не напоминаем об этом.

Второе. Постарайтесь понять, в чем заключаются потребности мужа в сфере интимности. И если только речь не идет о каком-то совершенном разврате типа группового секса или чего-то очень унизительного и неприятного для Вас, постарайтесь быть открытой к нему, так как 90% ЗДОРОВЫХ мужских фантазий разрешены Галахой (еврейским Законом).

Если же Вам что-то кажется совершенно невероятным, то спросите у раввина, каково отношение Торы к этой практике.

И не надо ложного стыда. Вопрос может быть анонимным. Если Вы хотите задать вопрос на иврите или английском, то лучшее место для анонимной консультации — это Махон Пуа (02-651-50-50). К сожалению, русским там никто не владеет.

Но повторяю: если Вам самой лично что-то очень неприятно, то Вы не обязаны это делать. Однако попробуйте подумать, что Вы можете предложить мужу взамен (чтобы оно тоже было какой-то «новинкой» в области интимности).

Если Вам удастся наладить интимные отношения, думаю, очень важно обратиться за семейной консультацией, чтобы понять, почему могли произойти столь тяжелые для семьи события и что надо сделать, чтобы это не повторялось.

Но снова скажу: если муж в отношениях с Вами не заинтересован и не хочет ничего восстанавливать, то, к сожалению, «насильно мила не будешь» и останется только примириться с тем, что брак распался.

Однако, с Б-жьей помощью, я надеюсь, что, как Вы и рассчитываете, сейчас момент может быть удачным для возобновления брака и работы над ним.

С уважением и пожеланием найти в себе силу вести себя правильно по ситуации, Ципора Харитан