У меня пропала потребность в сексе, т. к. меня морально «насиловали» на работе…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Секс

Добрый день. Мне 37 лет, моему мужу 42 года. У меня сложная работа, а именно — психологически тяжело, так как руководитель (я являюсь правой рукой) может себе частенько позволить наорать и оскорбить очень сильно, если что-то пошло не так или были допущены ошибки.

В результате в прошлом году у меня возникли проблемы на этом фоне, а именно пропало желание к сексу (так как частенько морально, скажем так, меня «насиловали» на работе). А у мужа моего, наоборот, очень обострилось влечение, ему секс вдруг стал нужен каждый день.

Я ему сказала о своей проблеме, я не отказываю ему в сексе, но попросила, чтобы это было 1 раз в неделю, пока я не поправлюсь. В результате он только обозлился, еще ему хотелось, чтобы я проявляла инициативу, как раньше, я должна была быть активной, игривой. А мне хочется, чтобы он меня приласкал.

И сейчас мы стали чужими людьми, он полностью отдалился, в нем стало больше злости, в результате он сильно пил, пока не перестал, злился на детей, испортил с ними отношения, а двое из них уже подростки. Дошло до того что дочь говорит: «Мама, почему ты не разведешься?»

Я предпринимала много раз попытки наладить отношения. Последний раз я его прямо спросила, хочет ли он вернуть нормальные отношения, на что он не ответил. Сказал потом, что не хочет, чтобы я его сделала под себя. В браке мы уже 16 лет. Что мне сделать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Можно Вас понять как женщину, которая переутомлена на нервной работе и у которой пропадает желание. Но когда мужчине, которому близость нужна ежедневно, говорят: «Из-за моей работы давай перейдем на раз в неделю», для него это звучит очень обидно и оскорбительно и он ощущает, что работа важнее, чем он.

Поэтому, когда Вы почувствовали его обиду, не стоило настолько затягивать всю эту ситуацию, следовало бы поискать какой-то выход, который не выглядел бы таким оскорбительным в глазах Вашего мужа.

Но эта ошибка уже случилась. Вопрос: хотите ли Вы в сложившейся ситуации наладить с ним отношения? Или вопрос о разводе, который озвучила Ваша дочка, — это некое отражение Ваших мыслей?

Если Вы хотите разводиться, то письмо на наш сайт — не по адресу и нужен адвокат, а не семейный консультант.

Если Вы хотите сохранить брак, то в этой ситуации ничего не остается, кроме как взять ответственность на себя и сказать мужу: конечно, решение затронуть супружеские отношения для того, чтобы меньше уставать морально и сохранить больше сил для работы, было неверным и Вам жаль, что оно так проехалось по семье.

И Вы, со своей стороны, просите за это прощения и предлагаете открыть новый лист, если еще не поздно. Если муж примет это предложение, тогда, думаю, Вам очень стоит посоветоваться с хорошим семейным консультантом или психологом, как расставить приоритеты между работой и семьей, чтобы обновить и наладить отношения.

Если только между вами не всё за этот период перегорело, можно открыть новый лист. (Например, если бы в своё время Вы обсудили с мужем, не уволиться ли Вам с работы, вместо того, чтобы ограничивать близость, возможно, у мужа было бы больше понимания и сочувствия. Даже если бы Ваш уход с работы был невозможен, ему не показалось бы, что «лишний» — он).

Поэтому взвесьте, какой из вариантов Вам больше подходит, и действуйте дальше в соответствии со своим решением.

С уважением и пожеланием наладить мир в семье, Ципора Харитан