Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Не могу уважать и любить мужа, когда он выпьет…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Зависимости

Шалом! Мой муж выпивает практически каждый день, если не каждый. Не напивается, а пьет в течение дня по 3-5 рюмок водки приблизительно. Иногда напивается сильно, раз в пару месяцев. Я еще на шидухе (при знакомстве) сказала, что мужчину, пьющего алкоголь, не потерплю, ведь мой папа страдал от алкоголизма, когда я была ребенком.

Меня воротит от мужа, когда он в таком состоянии. Мне обидно, что перед близостью он пьет рюмку водки. И вообще — чуть что. Он знает, насколько мне неприятно, но когда я спрашиваю: стоит ли рюмка водки нашей близости, он отзеркаливает так, что вроде это я придираюсь и мой принцип не дает нам быть вместе. И он не видит ничего страшного в том, что происходит.

Я не могу его уважать и любить, когда он в таком состоянии. Мне просто противно и стыдно. Мы молодые, ему всего немного за 30. Не понимаю: что делать с этим? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы действительно находитесь в непростой ситуации, потому что, безусловно, у Вашего мужа вырабатывается зависимость от алкоголя. Но она еще не настолько сильна, чтобы он сам ощутил ее как что-то ненормальное.

Обычно это и есть первый этап зависимости — когда человек доказывает окружающим, что в его, как им кажется, вредной привычке нет ничего дурного. Это просто его удовольствие, а Ваше неприятие этого — «каприз». Такое поведение характерно для очень многих людей в начале зависимости.

Думаю, то, что Вы можете и должны сделать, — это обусловить продолжение семейной жизни (а не только интимной близости) совместным обращением к врачу. И пообещайте: если врач скажет, что 4-5 рюмок водки в день или рюмка перед интимными отношениями — это норма, то работать над собой будете Вы. Чтобы принять поведение мужа и не «капризничать».

Но если врач скажет (как я убеждена), что это уже отклонение, то вы обращаетесь вместе за лечением, пока явление не превратилось в хронический алкоголизм. Иначе при всех достоинствах Вашего мужа и Вашем желании сохранить семью, Вы не готовы продолжать вместе.

Не делайте этого шага, пока действительно не почувствуете внутреннюю готовность расстаться из-за этого. Потому что раз муж может изображать Вам ситуацию как некий Ваш каприз, то, видимо, Вы еще не уверены, что готовы расторгнуть брак из-за этой проблемы.

Обычно, если зависимость еще не засосала человека полностью, а вторая сторона настроена решительно: либо лечение — либо расставание, то можно повлиять на человека, побудить его лечиться ради сохранения семьи.

Если же семья ему не так дорога или алкоголизм уже превратился в часть его личности, то действительно, возможно, лучше расстаться сейчас, когда Вы еще молоды, и не претерпевать всего, что происходит в семьях хронических алкоголиков и о чем Вам, к сожалению, рассказывать не надо.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, Ваш муж поймет, к чему он рискует прийти.

С уважением и пожеланием сил на этот нелегкий процесс, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.