Не могу уважать и любить мужа, когда он выпьет…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Зависимости

Шалом! Мой муж выпивает практически каждый день, если не каждый. Не напивается, а пьет в течение дня по 3-5 рюмок водки приблизительно. Иногда напивается сильно, раз в пару месяцев. Я еще на шидухе (при знакомстве) сказала, что мужчину, пьющего алкоголь, не потерплю, ведь мой папа страдал от алкоголизма, когда я была ребенком.

Меня воротит от мужа, когда он в таком состоянии. Мне обидно, что перед близостью он пьет рюмку водки. И вообще — чуть что. Он знает, насколько мне неприятно, но когда я спрашиваю: стоит ли рюмка водки нашей близости, он отзеркаливает так, что вроде это я придираюсь и мой принцип не дает нам быть вместе. И он не видит ничего страшного в том, что происходит.

Я не могу его уважать и любить, когда он в таком состоянии. Мне просто противно и стыдно. Мы молодые, ему всего немного за 30. Не понимаю: что делать с этим? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы действительно находитесь в непростой ситуации, потому что, безусловно, у Вашего мужа вырабатывается зависимость от алкоголя. Но она еще не настолько сильна, чтобы он сам ощутил ее как что-то ненормальное.

Обычно это и есть первый этап зависимости — когда человек доказывает окружающим, что в его, как им кажется, вредной привычке нет ничего дурного. Это просто его удовольствие, а Ваше неприятие этого — «каприз». Такое поведение характерно для очень многих людей в начале зависимости.

Думаю, то, что Вы можете и должны сделать, — это обусловить продолжение семейной жизни (а не только интимной близости) совместным обращением к врачу. И пообещайте: если врач скажет, что 4-5 рюмок водки в день или рюмка перед интимными отношениями — это норма, то работать над собой будете Вы. Чтобы принять поведение мужа и не «капризничать».

Но если врач скажет (как я убеждена), что это уже отклонение, то вы обращаетесь вместе за лечением, пока явление не превратилось в хронический алкоголизм. Иначе при всех достоинствах Вашего мужа и Вашем желании сохранить семью, Вы не готовы продолжать вместе.

Не делайте этого шага, пока действительно не почувствуете внутреннюю готовность расстаться из-за этого. Потому что раз муж может изображать Вам ситуацию как некий Ваш каприз, то, видимо, Вы еще не уверены, что готовы расторгнуть брак из-за этой проблемы.

Обычно, если зависимость еще не засосала человека полностью, а вторая сторона настроена решительно: либо лечение — либо расставание, то можно повлиять на человека, побудить его лечиться ради сохранения семьи.

Если же семья ему не так дорога или алкоголизм уже превратился в часть его личности, то действительно, возможно, лучше расстаться сейчас, когда Вы еще молоды, и не претерпевать всего, что происходит в семьях хронических алкоголиков и о чем Вам, к сожалению, рассказывать не надо.

Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, Ваш муж поймет, к чему он рискует прийти.

С уважением и пожеланием сил на этот нелегкий процесс, Ципора Харитан