Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня пропало к мужу влечение, мне всё в нем неприятно…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Секс, Внешность, Забота о себе, Кризис в многолетнем браке

Мы женаты больше 15 лет, у нас дети, в том числе и маленькие. У меня пропало к мужу влечение, мне всё в нем неприятно... внешний вид... Раньше было по-другому. Он нас обеспечивает, денег не жалеет, очень любит меня и детей. Я как будто его стесняюсь и не уважаю... Не знаю, как быть, нет радости от семейной жизни... N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, Вы правы, действительно, невыносимо тяжело жить без любви и уважения. Но, с другой стороны, у людей есть ощущение, что это какие-то автоматически возникающие чувства: если есть, то есть, а если, не дай Б-г, нет, то нет.

На самом деле эти отношения необходимо строить ежедневно и ежечасно. Я спрашиваю себя: уверены ли Вы, что, при всей любви мужа к Вам, Вы в его глазах такая же соблазнительная и завлекательная, как были десять лет назад?

Если Вы действительно продолжили следить за собой идеально, тогда — честь Вам и хвала. И это действительно его проблема, что он запустил себя внешне. Если же это с двух сторон, т. е. и Вы поднабрали лишние килограммы, потеряли в какой-то мере форму и уже не так следите за собой, чтобы быть достаточно нарядной и ухоженной при муже, то, может, пришло время обоим проснуться и понять, что любовь нужно поддерживать?

То есть, при уходе за маленькими детьми — когда вы в последний раз проводили время «романтически»? Сколько времени в неделю вы уделяете друг другу как Муж и Жена, а не как родители детей, проживающие в одной квартире?

Вы пишете, что теперь знакомы не только с его хорошими качествами. Позвольте мне намекнуть, что, вероятно, и Вы проявляете себя не только как Б-жий ангел, но и как обычная женщина со срывами, раздражением и недовольством.

Так вот, выгорание чувств — это абсолютно обычный процесс у пар, которые ничего не делают для того, чтобы вкладывать в отношения, разжигать в себе влечение, замечать положительные качества, проявляющиеся в мелких поступках и т. д.

Конечно, как практически во всех ответах, уроках и лекциях, речь идет об огромной работе… А людям часто кажется, что семейные отношения должны быть местом отдыха и постоянного удовольствия. А это, увы, само по себе не происходит.

Поэтому у Вас есть три варианта:

1. Расстаться с человеком, который Вам надоел, с которым нет любви, к которому нет влечения, и поискать другого. Как Вы думаете, сколько кандидатов стоит и ждет, когда Вы разведетесь? Причем таких кандидатов, влечение к которым не ослабнет с годами?

2. Оставить всё, как есть, и жить недовольной и несчастливой за хорошее материальное обеспечение и хорошее отцовство Вашего мужа.

3. Попробовать проделать большую работу, вначале самой, а постепенно втянуть и мужа — для того, чтобы ваши отношения воскресли и смогли бы опять приносить вам радость.

Когда женщина не выражает недовольство внешним видом мужа, а немного кокетничает и объясняет ему, насколько он ей нравится одетым вот так, покупает ему хорошие мужские духи и даже уговаривает, например, привести бороду в порядок у хорошего стильного парикмахера, она может добиться гораздо большего, чем замечаниями и недовольным поведением.

У меня есть знакомая, муж которой на улицу выходит в черном сюртуке ниже колен. Эта знакомая мне рассказывала: она ему сказала, что ей необходим «имидж мужа» в джинсах и ковбойке. И они вдвоем пошли и выбрали эту одежду для дома. А детям, которые ходят в ультраортодоксальные иерусалимские учебные заведения, объяснили, что папе дома так удобно и выходная одежда не пачкается.

Женщина сказала, что она сразу повеселела. Я убеждена, что любая жена может добиться от мужа чего-то подобного, если это делается с искоркой в глазах. А если Вы скажете: так письмо-то именно о том, что нет у меня этой искры, то существует знаменитое изречение: ахарэй а-маасим нимшахим а-левавот — «За действиями тянутся сердца».

И ничего с этим не поделаешь, необходимо начать с действий, а они постепенно приводят к чувствам. Тем более что, с точки зрения иудаизма, любим того, в кого вкладываем.

Если всю эту гигантскую работу очень тяжело проделать самой, то, если решите выбрать третью из предложенных возможностей, «запаситесь» помощью хорошего религиозного семейного психолога или консультанта, которые Вам помогут в этом на уровне постоянного тренинга.

Если же Вы предпочтете другие возможности, то боюсь, что, не дай Б-г, безразличие и нелюбовь будут только усиливаться.

С уважением и пожеланием найти в себе силы и мудрость для совместной семейной работы над отношениями.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.