Я молодая, красивая, почему же муж смотрит порнографию?!

Темы: Ципора Харитан, Измена, Развод, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Внешность, Зависимости

Здравствуйте, мы с мужем женаты 4 года. Неделю назад у нас произошел большой конфликт на почве того, что я узнала, что мой муж смотрит обнаженных женщин и порнографию. Я молодая, красивая девушка младше его на 20 лет. Чего ему не хватает? Для меня это удар ниже пояса.

Мы, вроде, помирились, но обида, огромная обида у меня осталась, я не знаю: как нам жить дальше? Потому, что как раньше у меня не получается... Он сказал, что, смотря на обнаженных женщин, он возбуждается и бежит ко мне, чтобы заняться любовью. Но как???!!! Почему он возбуждается от другой какой-то бабы непонятной?!!!

Я думаю уже о разводе, больно и очень обидно! Только переживаю за наших двух маленьких детей. Как быть? Что делать? Как смириться и жить дальше? Я не знаю... ПОМОГИТЕ, Я ВАС УМОЛЯЮ. КАК БЫТЬ? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте выразить Вам свое понимание и сочувствие. Для любой женщины то, о чем Вы пишете, действительно, ужасно неприятно. Но есть лишь слабая связь между тем, даете ли Вы мужу достаточно эротических впечатлений как молодая и красивая женщина, и привычками распущенности, которые стали сегодня нормой в обществе. Это же неудивительно, что Вы пишете на религиозный сайт, потому что на любом другом Вам скажут: «Ну и что? Так развлекся немножко».

Поэтому не думаю, что муж ощущал, что совершает какое-то преступление против Вас. Он просто действовал по принципу «Все так делают». (Вы даже не представляете, какое количество вопросов на эту тему мы беспрерывно получаем на сайте).

Поэтому скажу так: несомненно, в глазах Всевышнего порнография — это распущенность и разврат, и не надо быть непременно религиозным евреем, чтобы так к этому относиться. Поэтому две вещи Вы можете сказать мужу.

Первое: если он — человек верующий, то такое поведение отвратительно в глазах Всевышнего. И, хотя обычно нехорошо угрожать наказаниями, но Б-г видит в разврате очень серьезный грех. И даже то, что, по словам Вашего мужа, это ему позволяет возбудиться, не оправдывает этот грех. А нужно поискать вместе другие методы и внести свежесть в отношения.

Второе: для Вас мысль о таком способе возбуждения оскорбительна, это унижает Ваше женское достоинство. Вопрос, нужно ли ему это ради запрещенных Б-гом зрелищ. Предполагаю, что муж скажет: это очень давняя привычка, которую в вашем браке он старается «использовать с пользой». Но ничего не поделаешь, для Вас мысль о том, что муж подобным образом возбуждается, может послужить психологической причиной полного отторжения и неприятия.

Поэтому рекомендую, если между собой не сможете договориться, обратиться вместе к семейному психологу и обсудить, что делают с такой проблемой в браке. Надеюсь, что хороший специалист сможет помочь вам как супругам найти правильный путь.

Но Вы должны понять, что муж — не развратник и не изменник, он — современный мужчина, который вырос на вседозволенности, а это сказывается на человеке, даже если у него нет ни малейшего желания сделать другому больно.

Поэтому постарайтесь простить его за то, что уже было, и вместе договориться о каком-то «новом листе» в семейной жизни.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан