Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж хочет развестись со мной фиктивно, а то вдруг я у него квартиру отсужу...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Доверие

Здравствуйте. Мы с мужем живем в Беларуси, осенью 2018 расписались в загсе, а летом 2019 поставили хупу.

И теперь муж почему-то начал говорить, что разведется со мной в загсе, чтобы я не отсудила у него квартиру «в случае чего». Говорит, что мы будет женаты только по еврейскому закону.

У меня есть квартира, и даже не возникало мыслей таких. Его квартира — это его квартира. Мой вопрос: как правильно выйти из этой ситуации. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Человек, который предлагает официальный развод через год после регистрации брака, чтобы защитить свое имущество, видимо, не уверен, что будет продолжать брак.

Поэтому спросите себя: есть ли в ваших отношениях что-то, из-за чего ему приходят в голову такие мысли? А если проблем в браке нет, то не присутствует ли здесь еще что-то, что заставляет его задуматься о потере имущества?

Во всяком случае, брак — это то, что совершается по ВЗАИМНОМУ согласию, и развод тоже. И я бы ни в коем случае на Вашем месте не соглашалась на этот якобы «формальный» развод: ведь само то, что идея возникла, говорит, что он взвешивает возможность реального развода.

И, если страх потери имущества может помешать ему осуществить эту возможность, то пусть он несколько раз подумает, прежде чем ее осуществить. Поэтому не проявляйте «благородства» и не соглашайтесь на официальный развод, чтобы продемонстрировать, что у Вас нет материальных интересов.

С уважением и пожеланием правильно понять ситуацию и оценить ее, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше