Муж хочет развестись со мной фиктивно, а то вдруг я у него квартиру отсужу...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Доверие

Здравствуйте. Мы с мужем живем в Беларуси, осенью 2018 расписались в загсе, а летом 2019 поставили хупу.

И теперь муж почему-то начал говорить, что разведется со мной в загсе, чтобы я не отсудила у него квартиру «в случае чего». Говорит, что мы будет женаты только по еврейскому закону.

У меня есть квартира, и даже не возникало мыслей таких. Его квартира — это его квартира. Мой вопрос: как правильно выйти из этой ситуации. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Человек, который предлагает официальный развод через год после регистрации брака, чтобы защитить свое имущество, видимо, не уверен, что будет продолжать брак.

Поэтому спросите себя: есть ли в ваших отношениях что-то, из-за чего ему приходят в голову такие мысли? А если проблем в браке нет, то не присутствует ли здесь еще что-то, что заставляет его задуматься о потере имущества?

Во всяком случае, брак — это то, что совершается по ВЗАИМНОМУ согласию, и развод тоже. И я бы ни в коем случае на Вашем месте не соглашалась на этот якобы «формальный» развод: ведь само то, что идея возникла, говорит, что он взвешивает возможность реального развода.

И, если страх потери имущества может помешать ему осуществить эту возможность, то пусть он несколько раз подумает, прежде чем ее осуществить. Поэтому не проявляйте «благородства» и не соглашайтесь на официальный развод, чтобы продемонстрировать, что у Вас нет материальных интересов.

С уважением и пожеланием правильно понять ситуацию и оценить ее, Ципора Харитан