Мой вопрос — о муже и его порнозависимости...

Темы: Порнозависимость, Ципора Харитан, Измена, Муж и Жена, Доверие

Долго думала, как написать все о своей боли, о своих мыслях и попросить вновь вашего совета, чтобы описать все подробно и никаких вопросов не возникало. Речь пойдёт о муже и о его порнозависимости.

Дело в том, что, когда мы начинали отношения, я сразу поставила условие — никакой лжи в отношениях. Я рассказывала ему абсолютно все, доверяла самые сокровенные тайны, он, казалось, тоже. Но человек ведь не может быть настолько идеальным. И лишь недавно я узнала, что он зависает на всяких чатах типа рулетки, были и приваты с женщинами (он платил им токены, это такая интернет-валюта, чтобы они делали то, о чем он просил), заводил анкеты на сайтах знакомств — просто посмотреть, как он выразился.

После этого мне стало противно даже думать о порно, все напоминало об этом. Он клялся, что этого никогда больше не будет и даже порно теперь смотреть он не станет, чтобы не ранить меня и не напоминать об этом увлечении.

Обида моя в том, что он мне лгал. Я бы никогда не стала устраивать разнос из-за порно, я бы и сама с ним смотрела. Не пойму одного: зачем врать? Я ему это объясняла, говорила о своих чувствах — и снова находила порно. Слава Богу, с сайтами знакомств и чатами больше не попадался, ибо дала лишь один шанс.

По поводу порно — я понимаю головой, что многие мужчины смотрят и в этом нет ничего такого, но у меня походу страх, что его вновь понесёт на эти сайты. Потому что он сам говорил, что это из-за порно ему в какой-то момент стало мало просто смотреть видео...

И у меня какая-то походу психологическая травма произошла из-за того, что я слепо верила, как дурочка, его идеальному образу. Если б он не строил из себя ангела, то мне не было бы так больно. Возможно, со стороны вам покажется, что я из мухи слона раздуваю, но внутри у меня пустота.

Я с каждым разом охладеваю к нему, доверия нет, потому что его слова расходятся с действиями. Зачем говорить одно и делать другое? Чтобы больнее сделать любимому человеку? Зачем мне говорить о том, что порно это плохо, что хочет со мной заняться духовностью, обвенчаться, а сам…

Короче, откройте мне глаза, пожалуйста. Он ведь не любит меня? Не уважает, как минимум. Как мне себя вести? Просто забить и дать ему это личное пространство? В сексе проблем у нас нет. Он смотрит порно уже 10 лет. И говорит, что хочет остановиться, исправиться, ибо для него это аморально. Но зачем тогда самому смотреть и мне запрещать??? Как научиться доверять, если он делает все, чтобы этого доверия не было? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы описываете просто классический случай зависимости. Большинство алкоголиков объяснят нам, как они не хотят пить. Наркоманы будут бить себя кулаком в грудь и обещать завязать. И т.д. А на самом деле, зависимость в том и заключается, что человек всё понимает, иногда считает это позорным и неприличным (как в случае с Вашим мужем), а прекратить не может. Его затягивает все больше и больше.

Поэтому рассматривать его поведение с точки зрения морали (как он мог лгать Вам) — это ошибочно. И Вы никакой легковерной не были, а просто не понимали, по-моему, даже и сейчас до конца не понимаете, что такое зависимость.

Поэтому, если вы оба заинтересованы сохранить брак, необходимо, чтобы Ваш муж обратился за психологической помощью и начал лечиться от зависимости. И необходимо сделать это как можно скорее, потому что иначе есть риск, что Ваше терпение закончится раньше, чем его поведение изменится.

С пожеланием найти подходящего специалиста и предпринять все необходимые шаги и с уважением, Ципора Харитан