Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Специальное благословение после трапезы с хлебом

Третий недельный раздел книги Дварим. В нем 111 стихов, 8 заповедей, из них 6 повелительных и 2 запретительные. Среди повелительных заповедей — одна из самых известных: читать специальное благословение после трапезы с хлебом. Если кто-то полагает, что это благословение установлено не Торой, то ему надо открыть 8-ую главу на 10-ом стихе: «Поешь и насытишься, и благословишь Всевышнего — за хорошую землю, которую Он тебе дал»…

Содержание недельного раздела Экев.

1) Благословение и удача,которые будут сопутствовать еврейскому народу в случае соблюдения им законов Торы (Дварим 7:12—16).

2) Обязанность покорить кенаанские народы при входе в Эрец Исраэль и разрушить их идолов (7:17—26).

3) Благодеяния Всевышнего, оказанные евреям при их блуждании по пустыне Синай и обещание ввести их в Эрец Исраэль (8:1—20).

4) Напоминание о грехе золотого тельца, первых разбитых Скрижалях завета и о молитве Моше, по которой был прощен народ (9:1—29).

5) Вторые Скрижали завета; посвящение левитов для службы в Храме (10:1—22).

6) Напоминание о чудесах, произведенных Всевышним; достоинства земли, в которую евреям предстоит войти (11:1—12).

7) Вторая часть молитвы Шма; повторное предупреждение о соблюдении Торы и ее заповедей (11:13—25). Недельная глава начинается словами Моше, обращенными к евреям: «Благодаря тому что будете слушать эти законы (законы Торы), хранить их и исполнять, — сохранит для тебя Всевышний союз и расположение, о котором поклялся твоим отцам». Посмотрите внимательно на этот стих. Мы знаем, что в Торе нет ни одного лишнего слова или выражения. Но разве в этом стихе нет лишних слов? Чем бы надо было закончить предложение? — Сохранит для Тебя Всевышний союз.

Зачем добавлено — «о котором поклялся твоим отцам»? Мы уже знаем из предыдущего текста, что союз Торы был заключен на Синае с нашими отцами. Если каждый раз напоминать об этом, разве кто-то станет из одного этого соблюдать свои обязательства более прилежно?

Ответ таков: когда приходит поколение праведников, соблюдающих Тору как положено, нет нужды вспоминать наших праотцев — Авраама, Ицхака и Яакова (а именно о них говорится в стихе, о союзе с праотцами, а не с поколением пустыни). Праведники из-за своих праведных дел получают помощь со стороны Всевышнего. Однако если поколение ведет себя не как положено, не по-еврейски, тогда оно просит Творца поддержать его хотя бы ради отцов, — собственных заслуг у него не хватает. Но и заслуги отцов не бесконечны. Если целое поколение живет только на них, ничего не добавляя от себя в «общую копилку», то идущим вслед за этим поколением ничего не останется. Поэтому: если будете слушать законы Торы — «Всевышний сохранит союз для тебя (для твоего поколения)»; что касается «расположения (милости Всевышнего), о котором Он поклялся твоим отцам», то оно останется следующим поколениям. Но если не будете беспокоиться о союзе, поддерживая его своим благими делами, и станете полагаться только на заслуги праотцев, — то что останется потомкам?..

Приведем еще один в высшей степени любопытный стих из нашего недельного раздела. Вернее, любопытным он может показаться тому, кто впервые открывает Тору; изучающие ее хорошо с ним знакомы (11:10): «Ибо Страна, в которую ты входишь, чтобы овладеть ею, не как Египетская страна, из которой вы вышли». Рамбан пишет: не похожа она на Египет, благополучие которого обеспечено регулярными разливами Нила и не зависит от духовного состояния его жителей. Израиль не орошается реками, урожай в нем зависит от воли Всевышнего, а Он обещал помогать только тем, кто заслуживает Его помощи. На ту же тему заметил раби Шмуэль бен Меир, внук великого Раши: Моше указал на необходимость соблюдения заповедей в стране Израиля — ибо нет лучшей страны для тех, кто соблюдает Тору; но и нет худшей страны — для тех, кто Тору не соблюдает… (Мы выделили эти слова, несмотря на то что они не являются цитатой из Торы, — настолько они важны для понимания сегодняшнего дня.)

А в заключении одна история о святости еврейского народа, живущего на Святой земле. Рассказывают о раби Аврааме Йешаяу Карелице (1878—1953), великом авторитете Торы нашего века, которого большинство людей знают под именем Хазон-Иш, — рассказывают о нем, что однажды пришел к нему человек, устроивший гмах (кассу еврейской взаимопомощи). Пришел и спросил, что ему делать с теми залогами, которые люди оставляют у него, чтобы взять под них денежные ссуды? Нельзя ли их продать? Должники не могут вернуть долгов, залоги остаются, и по закону, они давно перешли в его собственность. Хазон-Иш посмотрел на владельца кассы и объявил: «Не было такого в нашем народе, чтобы кто-то продал залог бедняка!» Потом выдержал паузу и пояснил: «Посуди сам. Представь, что ты взял ссуду у другого человека, оставив ему в залог последнее украшение своей жены. Долг вернуть ты не смог, и украшение было продано третьему лицу. Приходит твоя жена на рынок, и что она видит? Ее украшение — на другой женщине! Что вылечит ее от такого удара? Какие объяснения? Какие ссылки на закон? Украшения она не продавала, ты до сих пор пытаешься выкупить их у владельца ссуды. И вдруг конец всем надеждам!.. Если мы хотим остаться святым народом и владеть той землей, которую дал нам Творец, мы должны поступать сверх закона Торы. Другого пути у нас нет».


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»