Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Что было бы, если бы Кэрол не изменила свое завещание? Ее тело кремировали бы на следующий день, 28 апреля. По еврейскому календарю — это 28 Нисана, Йом ха-Шоа, День Памяти Жертв Холокоста. Какая злая ирония получилась бы, если бы Йорцайт Кэрол выпал на этот день!

Кремация всегда противоречила еврейским ценностям. Она умаляет ценность и святость жизни и «отрицает» существование души и высших миров.

Моя сестра, Кэрол Рут Райски, переехала во Флориду несколько лет назад. Теплый влажный климат оказался благоприятным для ее здоровья, и она купила небольшую квартиру в районе, где жили ее многочисленные друзья. Этот переезд также подтолкнул ее к постепенному переосмыслению своих духовных ценностей.

Кэрол давно решила, что после смерти ее тело должно быть кремировано, а прах развеян на пляже недалеко от дома. Я очень не одобрял эту идею, но, зная упрямый характер сестры и ее стремление всегда поступать по-своему, не спорил; это только обострило бы наши отношения.

Как-то раз, вскоре после установки плиты на могиле нашего отца, зашел разговор об организации наших собственных похорон, и я сказал, что еврей, который выбирает кремацию, фактически делает работу нацистов за них. Эти слова определенно вызвали у нее дискомфорт. Во время нашей следующей встречи она обмолвилась, что уже не так уверена в своем решении о кремации и обдумывает его плюсы и минусы. К тому времени она перенесла несколько госпитализаций и, очевидно, всерьез задумывалась об уходе.

Здоровье Кэрол продолжало ухудшаться. Однажды нам позвонили из госпиталя, куда ее привезли в бессознательном состоянии, чтобы мы дали соответствующие распоряжения и согласие на процедуры. В тот раз ей суждено было поправиться и после долгой госпитализации вернуться домой. Но именно в этот трудный период сестра окончательно решила, что хочет быть похороненной по еврейским законам, и изменила свое завещание, отдав нужные распоряжения.

27 апреля 2014 года Кэрол умерла в своем доме. В день ее похорон небо было серым и мрачным. Когда засыпали могилу, пошел дождь. Мы увидели в этом знак Свыше, и это дало нам некоторое утешение. Кэрол была похоронена по-еврейски.

Кремация всегда противоречила еврейским ценностям. Она умаляет ценность и святость жизни и «отрицает» существование души и высших миров. Преимущества же, которые рекламируют сторонники кремации (например, экономичность и экологичность), весьма сомнительны. Традиционные похороны дали семье и друзьям Кэрол чувство завершенности и утешения, а кремация только усугубила бы душевную травму.

Что было бы, если бы Кэрол не изменила свое завещание? Ее тело кремировали бы на следующий день, 28 апреля. По еврейскому календарю — это 28 Нисана, Йом ха-Шоа, День Памяти Жертв Холокоста. Какая злая ирония получилась бы, если бы Йорцайт Кэрол выпал на этот день!

Решение об организации похорон — не просто вопрос личных предпочтений. Оно влияет на наших близких и в каком-то смысле даже резонирует во всем мире. Это продолжение еврейской традиции, восходящей к временам, когда Авраам купил пещеру Махпела чтобы похоронить Сару.

Всевышний помогает тем, кто стремится исполнить Его волю. История Кэрол наглядно и убедительно это подтверждает.

Кеннет Райски, Aish.com


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше