Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Древо жизни находилось в самом центре райского сада. Оно символизировало близость к Б-гу, которую можно достичь несколькими способами.

«И произрастил Господь Б-г из земли всякое дерево, приятное на вид и годное в пищу, и древо жизни среди сада, и древо познания добра и зла» (Берешит 2:9). Раши объясняет, что древо жизни находилось в центре райского сада. Отсюда можно понять, что оно было максимально доступным и к нему можно было подойти с разных сторон. Чтобы понять, почему местоположение древа жизни было так важно, раскроем Талмуд. В трактате Таанит 21 б сказано, что Абба Умна («Абба-лекарь», человек, лечащий кровопусканием) ежедневно получал приветствие из Небесной ешивы. Великий мудрец Абайей получал такие приветствия в канун субботы, а его товарищ, мудрец Рава — в канун Йом-Кипура.

Абайея мучило: почему Абба Умна удостаивается привета с Небес ежедневно, а сам он — только раз в неделю? Может быть, в его служении Б-гу что-то не так? Может, он что-то должен исправить? Ответили ему с Небес: «Ты не можешь делать того, что делает Абба Умна».

Что же он делал? Как мы упомянули, ремеслом Аббы Умна было популярное в ту эпоху кровопускание. Абба Умна соблюдал законы скромности наилучшим образом. Он сделал отдельные помещения для мужчин и женщин, ожидавших своей очереди на процедуру. Кроме того, он изготовил специальные халаты для пациенток с небольшим отверстием для кровопускания, чтобы им не пришлось открывать тело больше необходимого.

В прихожей у Аббы Умна стояла кружка, в которую посетители клали деньги за процедуру. Те, у кого не было денег, могли не платить — и не стесняться этого, так как неизвестно, кто сколько положил в кружку и положил ли вообще. Лекарь также не брал платы с талмидей-хахамим, мудрецов Торы. Более того, поскольку после кровопускания необходимо было хорошо поесть для восстановления сил, Абба Умна давал беднякам, прошедшим процедуру, деньги на еду и питье.

Абайе не мог быть таким, как Абба Умна. Его миссией в жизни было изучение и преподавание Торы, о которых сказано: «талмуд Тора ке-нэгед кулам» — «изучение Торы приравнивается к соблюдению всех остальных мицвот вместе взятых». В этой области Абайей, разумеется, превосходил Аббу Умна. Но в сфере милосердия Абба Умна превосходил его.

Следует отметить, что имена Абайея и Равы упоминаются едва ли не на каждом листе Талмуда. Если их мнения были различны, решение выносилось согласно мнению Равы за исключением шести случаев. Получается, что в большинстве случаев Рава превосходил Абайея, но при этом приветствие из Небесной ешивы он получал реже. По всей видимости, это приветствие Небес было связано с качеством милосердия, а в этом Абайей был выше Равы, а Абба Умна выше их обоих.

Поскольку Гмара говорит, что изучение Торы сопоставимо с исполнением всех остальных заповедей вместе взятых, то, когда у нас есть выбор, мы стараемся идти этим путем. Но существуют разные натуры и разные ситуации. Есть люди, у которых основным путем приближения к Всевышнему является исполнение заповеди помощи ближнему. Смотрите, какого уровня может достичь врач или медсестра, которые от всей души помогают людям — не столько из-за денег, сколько из желания делать добро.

Насколько разными бывают пути служения Б-гу — нам показывает следующая история. В какой-то период Хафец-Хаим со своей ешивой находился в местечке Семяч. Это было уже после октябрьской революции. Он пытался сохранить ешиву в этих нелегких условиях, но на определенном этапе понял, что борьба с большевиками обречена на провал. Раввин решил переехать вместе с ешивой в Польшу.

В последнюю субботу перед отъездом Хафец-Хаим вышел на улицу и увидел молодого еврея, внешний вид которого свидетельствовал о его принадлежности к большевикам. Хафец-Хаим приветствовал его и пригласил к себе на третью трапезу.

Молодой коммунист удивился, но пошел за раввином. Когда трапеза закончилась и присутствующие разошлись, Хафец-Хаим пояснил: «Я уезжаю. Пока я был в местечке, я старался заботиться о бедных семьях и помогать им с пропитанием. Древо жизни находится в центре райского сада. Что такое древо жизни? Это возможность приближения к Б-гу, которая доступна каждому на этой Земле, и это то, что приводит к великому наслаждению — близости к Б-гу — после того, как душа расстается с телом. Одни удостаиваются жизни благодаря изучению Торы, другие — благодаря милосердию к ближним. Вы неслучайно получили свою высокую должность. Возможно, вы получили ее, чтобы помогать нуждающимся. Поэтому пообещайте, что с моим отъездом вы примете на себя заботу об обездоленных». Большевик кивнул: «Ребе, вы можете спокойно ехать, я об этом позабочусь». Древо жизни доступно каждому из нас. И у каждого из нас есть своя особая дорога к нему.


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше