Как заставить себя учить Тору все время?

Темы: Цель творения, Предназначение, Изучение Торы, Рав Бенцион Зильбер

Шалом! Уважаемые раввины, в течение года я работаю, а сейчас в отпуске и у меня есть много свободного времени. И я понимаю, что Тору нужно учить в любое свободное мгновение, как это делал наш учитель рав Ицхак зц"л («зэхэр цадик ли-враха» — «благословенна память о праведнике» — прим. ред.). Посоветуйте, пожалуйста, как заставить себя учить Тору все время. Спасибо большое! Шай

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Шай!

Конечно, усердное изучение Торы — великое дело. Заставлять себя — обычно действует короткое время. Углубить свое ощущение, насколько это важно и велико, сколько добра человек этим приносит всему миру и самому себе и материально, и духовно, — это обычно работает.

Как развить в себе это ощущение? Например, читать шестую главу из Пиркей Авот о величии изучении Торы, что это приносит человеку.

Постарайтесь найти такую форму учебы, чтобы Вам было интересно и учеба шла. Обычно, когда человек учится с напарником, учеба идет лучше, она более углубленная и живая. Если нет возможности найти напарника «вживую», то, может быть, по телефону или по скайпу?

И молитесь Б-гу, чтобы изучение Торы притягивало Вас и чтобы у Вас хорошо шла учеба.

С уважением, Бен-Цион Зильбер