Читать ли молитвы о прощении после Песаха и Суккота в миньянах, где люди слабо владеют ивритом?

Темы: Суккот, Песах, Пост, Еврейская молитва, Диаспора, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый рав Зильбер,

Есть обычай после праздников Суккот и Песах, которые продолжаются много дней, в следующем месяце первый и второй понедельники, а также первый четверг месяца («посты БеГаБ — посты второго-пятого-второго дней недели») читать специальные слихот (молитвы о прощении). Мой вопрос касается миньянов, которые существуют на территории бывшего СССР. Как правило, за исключением приезжих преподавателей и раввинов, большинство людей в этих миньянах достаточно слабо владеют ивритом. Многие из них читают большинство молитв на русском языке. Даже если они и молятся на иврите, чтение слихот будет для них очень затруднительным. Те из них, кто спешит на работу, часто из-за того, что слихот существенно удлиняют молитву, не остаются на чтение Торы. Стоит ли, несмотря на все вышесказанное, читать в таких случаях слихот БеГаБ или нет?

Рав Мордехай Райхинштейн, главный раввин иудейского религиозного объединения в республике Беларусь

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый рав Райхинштейн!

В ситуации, о которой Вы говорите, если действительно для большинства людей это обременительно и мешает нормальной молитве, то местный раввин может на свое усмотрение опустить эти слихот в общественной молитве. Причина заключается в том, что не во всех общинах принято произносить эти слихот и, более того, в наше время практически никто не постится в эти дни, а изначально эти слихот были составлены для тех, кто постится.

С уважением, Бенцион Зильбер