Из каких практических шагов должно состоять раскаяние для гер тошава?

Темы: Тшува, Неевреи, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Вопрос к раву Бен-Циону Зильберу. Шалом алейхем. Уважаемый рав, подскажите, пожалуйста, из каких практических шагов должна состоять тшува (раскаяние) для гер тошава? Тода раба улеитраот. Павел

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Павел!

Основа тшувы — это сожаление о прошлом и принятие решения не поступать так в будущем. Таким должно быть раскаяние еврея, но то же самое относится к любому человеку. Это основа тшувы человека перед Б-гом.

Тора предписывает еврею высказать вслух перед Б-гом (ни перед кем другим) это сожаление о прошлом и решение на будущее. Относится это предписание только к евреям или ко всем людям, я не знаю. Но определённо, хорошо так поступить (высказать перед Б-гом), даже если нет такой обязанности.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: тема Бней Ноах — потомки Ноя и 7 заповедей человечества