Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Из каких практических шагов должно состоять раскаяние для гер тошава?

Темы: Тшува, Неевреи, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Вопрос к раву Бен-Циону Зильберу. Шалом алейхем. Уважаемый рав, подскажите, пожалуйста, из каких практических шагов должна состоять тшува (раскаяние) для гер тошава? Тода раба улеитраот. Павел

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Павел!

Основа тшувы — это сожаление о прошлом и принятие решения не поступать так в будущем. Таким должно быть раскаяние еврея, но то же самое относится к любому человеку. Это основа тшувы человека перед Б-гом.

Тора предписывает еврею высказать вслух перед Б-гом (ни перед кем другим) это сожаление о прошлом и решение на будущее. Относится это предписание только к евреям или ко всем людям, я не знаю. Но определённо, хорошо так поступить (высказать перед Б-гом), даже если нет такой обязанности.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: тема Бней Ноах — потомки Ноя и 7 заповедей человечества

Материалы по теме

Тшува

Журнал «Мир Торы»

Человек, делая тшуву, показывает, что он не желает более совершать подобные действия и, если бы ситуация повторилась, он поступил бы по-другому, в соответствии с заповедями Творца.

Рав Бенцион Зильбер

Залман Симха Левин

Статья Залмана-Симха Левина о раве Бенционе Зильбере

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.

Анатомия человеческой души

Рав Ашер Кушнир


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше