Что делать с отрезанными ногтями?

Темы: Ногти, Рав Реувен Куклин, Беременность, Волосы, Обычай

Уважаемый раввин, доброго времени суток! Прочитала в сидуре (законы встречи субботы), что обрезанные ногти нужно, как минимум, закопать в землю (лучше сжечь), а тот, кто их просто выбрасывает, совершает грех. С чем это связано? И что делать с волосами после стрижки? Спасибо за ответ. Ольга

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Ольга,

В Талмуде сказано: хасид сжигает обрезанные ногти, цадик их закапывает, а раша (грешник) их разбрасывает. Талмуд объясняет: необходимость сжигать или закапывать ногти вызвана тем, что разбросанные ногти опасны — если беременная женщина на них наступит, у неё может случиться выкидыш. (Подробнее об этом читайте «Если беременная женщина наступит на обрезки ногтей, у неё может случиться выкидыш?»).

Раши пишет, что предпочтительно именно сжечь ногти (а не закапывать), поскольку закопанные ногти могут случайно выкопать и разбросать. Раши поясняет: по этой причине тот, кто их сжигает, называется хасид (более высокая степень праведности), а тот, кто их закапывает —цадик.

Однако важно знать, что нет необходимости именно закапывать ногти, их можно также состричь в пакетик и выбросить в мусорное ведро. А ещё лучше выбросить их в уборную (ведь в этом случае нет опасения, что они будут позже разбросаны, поэтому этот способ в какой-то мере подобен сжиганию).

Что касается волос, то запрета их разбрасывать не существует, поэтому нет необходимости их сжигать или закапывать.

С уважением, Реувен Куклин