Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

С какого возраста ребёнок обязан пить четыре пасхальных бокала?

Темы: Воспитание детей, Песах, Пасхальный седер, Рав Яков Шуб, 4 бокала

Отложить Отложено

Шалом! Со скольких лет еврей обязан выполнять заповедь на Пейсах — выпить четыре бокала вина?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. На родителях лежит обязанность приучать детей к выполнению заповедей. В том числе к выполнению заповеди арба косот (пить четыре бокала) во время Пасхального седера, поэтому родители должны позаботиться, чтобы у ребенка был свой бокал во время Седера (Шулхан Орух 572:15). Бокал, который дают ребенку, должен быть объемом минимум ревиит. В данном случае можно полагаться на мнение Рава Хаима Ноэ, что ревиит соответствует 86 миллилитрам. Ребенок не обязан выпить большую часть бокала, как взрослый, достаточно, чтобы он выпил ке-мло лугмав (мера объема, соответствующая количеству воды, которое помещается за одной щекой ребенка; Мишна Брура 572:47). Приучать ребенка к выполнению заповеди арба косот надо с пяти-шести лет (Рав Иегуда Чезнер, Шаарей йемэй Песах).

Детей меньшего возраста также можно начинать приучать к этой заповеди, только им можно давать бокал и меньшего объема. Безусловно для детей можно использовать виноградный сок, лучше 100%, ведь даже многие взрослые так поступают.

Песах кошер вэ-самеах.

С уважением, Яков Шуб

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше