Что можно изучать во время поста 9 ава?

Темы: 9 Ава, Изучение Торы, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемые раввины! Что можно учить 9 ава, в день, когда запрещено изучать Тору? С уважением, Вольф.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

День 9-го Ава — это день траура по разрушению Храма. Изучение Торы радует сердце и, поэтому, в день траура запрещено изучение Торы, кроме траурных отрывков.

Итак 9-го Ава можно учить Мидраш Эйха, тяжёлые части пророка Иермиягу, книгу Йов, комментарии на них, и в Талмуде — в трактате «Моэд Катан» главу «Элу мегалхин» о законах траура, рассказы о разрушении Храма в трактате Гитин.

9 Ава. Рав Ицхак и рав Бенцион Зильберы читают кинот (траурные песни, 'плачи')