Интересует выражение «десятина из пожертвований»

Темы: Цдака, Десятина, Овадья Климовский

Объясните, пожалуйста, из Диврэй а-Йамим 2, гл. 31, ст. 6. Интересует выражение «десятина из пожертвований», что это такое? N., Украина

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

В соответствии с комментарием Раши, это выражение означает «десятина от десятины». То есть, левиты, получающие десятину от прочих израильтян, обязаны отдавать из нее десятую часть коэнам, священникам. Об этой части и идёт речь. По мнению других комментаторов, даже от пожертвований, которые освобождены от десятины, ее все-таки отделяли.

С уважением, Овадья Климовский