Почему в Шаббат нельзя купаться в море?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

Добрыи день. Скажите, пожалуйста, почему в Шаббат нельзя купаться (в море/ бассейне!)? Рина, Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Рина!

Мишна Брура пишет: принято не мыться в реке, одна из причин — человек может по ошибке выжать волосы, а этого нельзя делать в шабат. Те, кому нужно окунуться в микве в шабат, окунаются, но при окунании остерегаются выжимать волосы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер