Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Родители меня не понимают…

Темы: Тшува, Реувен Куклин, Заповеди, Почитание родителей

Отложить Отложено

Здравствуйте, Уважаемый Рав! Я очень хочу соблюдать дома, но, к сожалению, родители меня не понимают. Я сейчас на том этапе, когда не знаю, за что взяться в первую очередь. Вроде бы, на данном этапе я соблюдаю выше, чем уровень тшувы, но мне все равно кажется, что мало. Я хочу взять на себя что-то несложное и в тоже время полезное не только для меня, но и для всех моих близких. Что вы мне посоветуете???? Э.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Э.!

Я рад, что Вы хотите соблюдать заповеди Творца и приближаться к Нему. Ваши трудности знакомы практически всем, кто начинает соблюдать заповеди. Родителям кажется, что ребёнок отдаляется от них из-за своего решения соблюдать заповеди. Поэтому важно дать родителям почувствовать: наоборот, соблюдая заповеди, их дочь становится более чуткой к родителям, более заботливой. Чем больше уважения Вы окажете родителям, тем с большей лёгкостью они примут Ваше соблюдение заповедей, тем больше будет Кидуш а-Шем. Поэтому это одна из тех заповедей, на исполнение которых я предложил бы обратить самое большое внимание. Тем более, это одна из важнейших заповедей Торы. Очень важно постоянно советоваться со знатоком Торы, как лучше себя повести по отношению к родителям.

Очень важно, особенно для девушки, соблюдать заповедь о скромности. Для того чтобы выполнять её как подобает, необходимо изучать законы скромности.

Также очень важно выделить ежедневно определённое время на изучение Торы, чтобы знать, что Творец требует от нас и как выполнять Его заповеди. Советую сначала прослушать чудесные уроки рава Ашера Кушнира по Месилат Йешарим (ссылку см. ниже). Они Вам во многом помогут.

Наши мудрецы говорят, что тому, кто хочет приблизиться к Творцу, Творец, несомненно, поможет. Только важно сделать первый шаг. Все трудности в исполнении заповедей представляются непреодолимыми только на первый взгляд. Если человек твёрдо решит приблизиться к Творцу, он увидит, что трудности значительно меньше, чем ему казалось.

Нет более счастливого человека, чем тот, кто близок к Творцу.

С уважением, Реувен Куклин

Слушайте: Месилат Йешарим

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ