Как Агарь несла Ишмаэля, ведь ему было 18 лет?

Темы: Лех Леха, Ишмаэль, Овадья Климовский

Огор была изгнана, когда Ишмоэлу было 18, то есть он весил не меньше нее. Она несла его на плече? Почему без верблюда? В.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Поскольку Ишмаэль прогневил Сару, он заболел и был в сильной горячке, когда его мать покидала дом Авраама. Так что пришлось матери его нести, сколько бы он ни весил. Не только верблюда — ничего, кроме хлеба и воды, не дал им Авраам в дорогу. Он был очень сердит на Ишмаэля, который уже встал на путь разврата, убийства и идолопоклонства. Остается только предполагать, какие дела надо совершить, чтобы вызвать такое отношение у самого милосердного в мире человека… Справедливости ради заметим, что Авраам не прервал полностью отношений с изгнанным сыном, навещал и наставлял его, и это не прошло даром. Мудрецы говорят, что в зрелом возрасте Ишмаэль раскаялся и умер, как праведник.

С уважением, Овадья Климовский