Почему царь Шауль преследовал Давида?

Темы: Танах, Шмуэль, Давид, Шауль, Овадья Климовский

Почему царь Шауль преследовал царя Давида, если знал, что Шхина отошла от него, и царство передано царю Давиду? М.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Прежде всего, надо отметить, что сам Танах замечает: царь Шауль был не в себе и в некоторые моменты не отвечал за свои действия. Кроме того, известно, что злые языки натравливали его на Давида, говоря, что тот мечтает захватить трон. И хотя Шауль знал, что его династия прервется, никто не сказал ему, что она должна прерваться именно сейчас. Поэтому Давид вполне мог выглядеть в его глазах мятежником. Как бы то ни было, мы видим — пророк Шмуэль не боялся упрекнуть царя Шауля за все проступки, которые тот совершал. А о преследовании Давида, которое продолжалось довольно долго, не сказал ему ни слова. Мало того, пророк обещал Шаулю, что в Ган Эдене тот будет находиться возле него — там, куда попадают только великие праведники.

С уважением, Овадья Климовский