«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Как правильно подсчитать десятину?

Темы: Рав Реувен Куклин, Цдака, Десятина

Как правильно подсчитать десятину? Например, нужно вычесть плату за квартиру (включает ли эта плата оплату за электроэнергию, воду и т.д.), проезд на работу — можно ли считать оплату бензина и ежемесячную оплату за автомобиль и т.д. или, например, медицинские расходы? Большое спасибо. С уважением, Элла

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Элла!

«Денежную» десятину следует отделять от дохода в деньгах нетто, т.е. от того, что человек заработал за вычетом расходов на пропитание.

Поэтому оплата бензина, который человек расходует, чтобы добраться до работы и с работы домой, считается расходом на пропитание.

Что касается расходов на содержание автомобиля: если человек содержит автомобиль, в основном, для нужд работы и иначе не стал бы содержать его, это также считается расходом на пропитание. Однако если бы он содержал машину, даже не имея необходимости ездить на работу, это нельзя считать расходом на пропитание. Если расход на содержание автомобиля из-за поездок на работу больше, чем он был бы без этих поездок, то расходом на пропитание считаются только затраты, необходимые для того, чтобы добраться до работы.

Остальные упомянутые Вами расходы (плата за квартиру, оплата медицинских услуг) не могут считаться расходами на пропитание.

С уважением, Реувен Куклин