Тора оправдывает удар по ядерным объектам Ирана?

Темы: Рав Реувен Куклин, Война, Государство Израиль

Насколько, с позиции Торы, оправдан превентивный удар по ядерным объектам Ирана? Даниэль, Одесса

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Даниэль!

Талмуд (Сангедрин 72 б) приводит правило: если кто-то тебя хочет убить, убей его раньше. Поскольку Иран — террористическое государство, поставившее своей целью уничтожение государства Израиль, такой удар, несомненно, оправдан. Но, конечно же, важно взвесить, к какой международной реакции такой удар приведет и не принесет ли он государству Израиль больше вреда, чем пользы.

С уважением, Реувен Куклин