Разве пророк Элиягу умер?

Темы: Бенцион Зильбер, Элиягу

Благодарю Вас за Ваши ответы. У меня к Вам очень деликатный вопрос — видел давно в Интернете биографию РОВА ИЦХОКА, БЛАГОСЛОВЕННА ПАМЯТЬ О ПРАВЕДНИКАХ, — не помню, где. Там такой эпизод. РЭБЕЦИН ГИТЛ — СУПРУГА РОВА — везёт на санках мацу. ЕЁ останавливает милиционер — татарин и т.д. Дальше приведены слова от лица РОВА: «Думаю, что это был ЭЛИОГУ А-НОВИ… который после смерти… является и помогает евреям». Меня смутили слова «после смерти». Как их понять? Гите вох.

В.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.

Это просто неточное выражение, следовало сказать «после ухода из этого мира», поскольку пророк Элиягу, как известно, не умирал.

С уважением, Бен-Цион Зильбер