«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Нужен ли ночью цицит?

Темы: Цицит, Овадья Климовский

Есть ли обязанность носить талит катан в ночное время?

Овечкин Давид

Москва, Россия.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Давид! Первый Ваш вопрос подразумевает, что есть обязанность носить талит катан днем. На самом деле такой обязанности, строго говоря, нет. Только тот, кто носит одежду, имеющую четыре угла, должен повязать на эти углы цицит. Правда, Шулхан Арух очень настоятельно советует каждому порядочному еврею специально сделать себе талит катан и носить его весь день.

Ночью нет такого обычая, правда, пока человек одет в дневные одежды, талит тоже желательно не снимать. Ложась спать, нет необходимости оставлять его. Только те, кто поступает согласно каббалистическим обычаям, установленным Аризалем, надевают на ночь специальный талит катан и спят в нем.

С уважением,
Овадья Климовски