«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Гражданский брак - брак?

Темы: Рав Реувен Куклин, Брак, Еврейский закон

Может мне кто-нибудь рассказать, каковы различные мнения о гражданском браке или просто совместном проживании? Может это сделать женщину эшет иш (замужней)?

Отвечает рав Реувен Куклин

Многие поским (галахисты) считают, что женщина, которая состояла в гражданском браке или жила с кем-то как жена с мужем, не считается замужней женщиной. Однако есть поским, которые полагают, что и в этих случаях женщина должна на всякий случай получить гет (разводное письмо). Как поступать в каждом конкретном случае, следует спросить у раввина. Если Вы хотите, я могу узнать для Вас, к какому раввину Вы могли бы обратиться по месту жительства.

С уважением,
Реувен Куклин