«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Можно ли человеку кончать жизнь самоубийством?

Темы: Самоубийство, Неевреи, Душа, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Связь: личность-душа-Б-г в контексте жизнь-смерть.
Если считать личность следствием социализации, а душу \"многосоставной/многоуровневой\" (нэфеш...-...руах...- !), то что происходит с личностью после смерти физической? Если совсем конкретно: после самоубийства нееврея.
Я - нееврей (по Галахе), но иудей (по \"направленности мышления-интересов\"). С уважением,

Анатолий, Владивосток

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Анатолий!

В Торе есть законы для евреев и законы для всего человечества.

Один из законов для всего человечества звучит так: «А вашу кровь от ваших душ Я востребую», т.е. душа человека, который кончил жизнь самоубийством, будет много страдать на том свете (тут «между строк» сказано о вечности души: кто будет страдать после смерти? Только душа…).

Человек не создал себя, и он не имеет права «забирать у себя» свою душу. Кто «забирает у себя» свою душу, несёт ответственность перед Б-гом, Который передал её ему «на хранение». Так давайте будем её хорошо хранить!

С уважением,
Бен-Цион Зильбер