Что является общиной Израиля?

Темы: Миньян, Молитва, Бенцион Зильбер

Почему для общественной молитвы требуется именно десять мужчин, а не 9, 11 или любое другое количество?
Заранее благодарна.

Um Manson, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Um Manson !

Талмуд выводит этот закон из текста Торы, что общиной Израиля считается именно 10 евреев, 10 взрослых мужчин, не меньше. Но определённо и один еврей, мужчина или женщина, могут молиться Б-гу, и это имеет тоже большую силу. Но есть особая сила молитвы в миньяне из 10-ти взрослых мужчин.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер