Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Всякий может стать праведником, как Моше Рабейну, или злодеем, как Йеровам, мудрым или глупцом, милосердным или жестоким, скупым или щедрым… Лишь он сам по своему разумению направляется по тому пути, который изберёт»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы раскаяния 5, 2

Кто я?

Темы: Рав Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Моя бабушка по матери — не еврейка, она русская. Могу ли я считать себя или называть евреем? Если нет, то кто я, кем себя называть? Ш. М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ш. М.!

Раз Ваша бабушка по матери — нееврейка, то Вы — тоже нееврей.

Кем себя называть? Раз Ваша бабушка русская, то, по правилам Торы, Вы — русский.

С уважением, Бен-Цион Зильбер