Можно одолжить деньги для цдаки нуждающимся?

Темы: Деньги, Цдака, Ссуда, Рав Бенцион Зильбер

Ваш ответ Еврей исчез с деньгами… Это цдака? Re: «Цдака — это когда даёшь деньги нуждающемуся еврею. Если тот не нуждается, а просто уклоняется от уплаты, это — не цдака. Понятно, что если человек одолжил нуждающемуся, заранее решив: если тот не сможет вернуть, пусть считается цдакой, то это — цдака.» А, простите, справедливо ли считать это цдакой, если одно из составных желаний побуждения дать в долг нуждающемуся еврею некие средства, есть желание обратно получить эти самые средства, то есть в источнике действий отсутствует бескорыстие? Или у меня неправильные представления о цдоке? Оверд

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Оверд!

Я имел в виду очень простую вещь: если нуждающийся человек не вернёт эти деньги, то это будет цдака, если же он вернёт, то тогда это — не цдака. Можно одалживать из денег, предназначенных для цдаки, и, когда их возвращают, использовать полученные деньги для нуждающихся.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Дать пожертвование на изучение Торы

Читайте также: тема Деньги и денежные отношения в иудаизме