Какая разница — «А» или «Л»?

Темы: Иврит, Теилим, Рав Бенцион Зильбер

Шалом Рав Бенцион. Вопрос мой таков: почему в псалмах Давида праким шир амаалот и только перек 121 — шир лемаалот. Мой вопрос, конечно же, можно опубликовать на сайте, только не указывая мой имейль. Заранее Вам благодарна, Ривка

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Ривка!

Пишу Вам одно из объяснений. Раши пишет, что эта глава Тэилим (121) в действительности первая из 15 глав, и поэтому она так и начинается «Шир ла-маалот» («Песнь к ступеням»), а 120-ю главу по какой-то причине поставили раньше неё.

С уважением, Бен-Цион Зильбер