Что, если дети отвернулись от родителей?

Темы: Наказание, Воспитание детей, Прощение, Почитание родителей, Рав Бенцион Зильбер

Что, если дети отвернулись от родителей, не исполняют (возможно даже, не признают) Пятую Заповедь? При этом родители, в принципе, не нуждаются в том, чтобы их кормили, поили и укрывали, но они осознают вину, лежащую на детях, и наказание, грозящее им, возможно, и их детям. Они осознают при этом и собственную вину: не научили. Как помочь детям и внукам выйти из этой западни? Ицхак М., Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ицхак!

Ваш вопрос совсем непростой. Надо понять чувства и отношение детей к Вам и стараться, чтобы им было легко и приятно с Вами. Не просить у них того, что, по всей видимости, они не сделают. Можно заранее простить, если они Вас в чём-то не уважают. Закон говорит, что если отец простил выражение пренебрежения в свой адрес, то это прощено и Всевышним. Это общие штрихи, линия, которой стоит придерживаться, чтобы не привести детей к греху.

С уважением, Бен-Цион Зильбер