Из-за каких наших качеств Владыка не посылает нам Машиаха?

Темы: Машиах, Время, Геула, Элияу

Здравствуйте — Шалом! Скажите-ответьте, из-за каких наших качеств Владыка не посылает нам Мессию? Может, из-за нашего упрямства? Или просто ещё пока не время? Максим

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте Максим!

Спасибо за Ваш вопрос.

Тема прихода Машиаха обсуждается в Талмуде (Санхедрин 98 а). Раби Йеошуа бен-Леви[i] задает вопрос: о грядущем Избавлении сказано у пророка Йешаяу (60:22): «…Я, Господь, в назначенное время ускорю это». Так «в назначенное время» — в заранее установленный срок? Или «ускорю» — раньше времени? И раби Йеошуа бен-Леви отвечает: если удостоятся евреи, если будут у них заслуги для Избавления — «ускорю», Избавление тут же придет. Не удостоятся — тоже придет Избавление, но не раньше установленного срока – «в назначенное время».

Выходит, что есть назначенное время, крайний срок, когда Машиах просто «обязан» прийти. Но есть и возможность опередить события, «привести» Машиаха раньше, и это зависит только от действий народа Израиля.

Далее в Талмуде приводится притча (некоторые комментаторы полагают, что это не следует понимать как реальное событие) о разговоре раби Йеошуа бен-Леви с пророком Элияу.

— Когда придет Машиах? — спросил раби Йеошуа бен-Леви.

— Иди, спроси его сам! — ответил пророк.

— Где он сидит?

— При въезде в город, в воротах.

— А как мне его узнать?

— Он сидит среди прокаженных бедняков города. Понаблюдай за ними: все прокаженные разом раскрывают и снова забинтовывают все свои раны, а он — одну рану раскроет, другую забинтует — поочередно. И почему так? Чтобы всегда быть готовым прийти, как только позовут, и не задержаться больше, чем на время одной перевязки.

Пришел раби Йеошуа бен-Леви к Машиаху, поздоровался. И Машиах поздоровался: мир тебе, сын Леви.

— Когда же ты придешь?

— Сегодня! — ответил Машиах.

Подождал раби Йеошуа бен-Леви до конца дня и пошел снова к пророку Элияу.

— Что сказал тебе Машиах? — поинтересовался тот.

— «Мир тебе, сын Леви», — сообщил раби Йеошуа.

— О, так Машиах пообещал долю в Будущем мире тебе и отцу твоему.

— Он обманул меня! Сказал, что придет сегодня, и не пришел!

— Вот, что он хотел сказать тебе: сегодня «если бы ныне вы послушались голоса Его» (Тэилим 95:7).

Раби Йеошуа бен-Леви понял сначала, что Машиах говорит о крайнем сроке Избавления, поэтому и возмутился. А Элияу объяснил, что речь идет только о возможности его прихода.

Машиах готов прийти уже сейчас («ускорю»), но все зависит от наших действий: будем слушаться Всевышнего или нет.

С уважением, Нохум Желязник

[i] Раби Йеошуа бен-Леви — мудрец Талмуда первого поколения, прославленный толкователь Торы (бааль агада) и праведник. Был руководителем общины Лода и главой ешивы этого города. Вместе с раби Ханиной бар-Хама представлял интересы евреев Земли Израиля перед римскими властителями.