Обвинения в отношении одного известного писателя. Как к этому относиться?

Темы: Самоубийство, Йецер а-ра, Испытание, Злословие, Лашон а-ра, Давид, Интернет, Доверие, Разврат, Вера

Прочитал о страшных обвинениях в отношении одного известного писателя. Я его очень ценил и уважал. Как такое вообще возможно? У меня в голове всё перемешалось, как к этому относиться? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.,

Во-первых, стоит отметить, что Ваши чувства вполне естественны и понятны, и мы все разделяем их.

Что касается самих обвинений, то мы всё-таки не проводили расследование, не выслушивали свидетелей лично и т. д. Мы не знаем в точности, что было, и поэтому говорить о конкретных моментах и личностях мы не вправе. Пусть этим займется бейт-дин (еврейский суд).

Но есть несколько уроков, которые мы всё-таки можем вынести их этой истории.

На вопрос, возможно такое или нет, ответ, к сожалению, — возможно. Есть страсть к разврату, иногда это принимает острые формы. Бывает, человек побеждает свой йецер (дурное начало), а бывает — нет.

Каждый человек может оступиться, но, возможно, могут быть и случаи, когда человек, занимающий влиятельную должность, но имеющий определенные расстройства и отклонения, использует свое положения в корыстных целях.

Ведь не напрасно Тора построила нам ограду: мужчине запрещено уединяться с женщиной, даже если женщина самая скромная, а мужчина большой праведник. Даже в таком случае это опасно. Поэтому, когда начинают нарушаться определённые рамки поведения и стираются границы в отношениях, то — следует опасаться, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям.

В обществе, которое соблюдает заповеди и знает, что это страшное преступление, такое встречается относительно редко, но, тем не менее, и здесь никто не застрахован. Гмара говорит: эйн апотропос лэ-арайот («нет гарантии от разврата»).

Заметим также, насколько страшен лашон а-ра (злословие). В том числе, когда события предаются огласке, особенно массовой, до расследования и решения суда. Лашон а-ра убивает, как сказано в Талмуде и как мы видим своими глазами.

Существуют определенные методы, которые могут использоваться (включая огласку, когда это необходимо), чтобы остановить потенциального преступника и предотвратить возможные жертвы. Человек должен нести ответственность за свои поступки.

Однако это никак не оправдывает публичное «линчевание» (тем более, когда факты не до конца проверены), а тем более — распространение этой информации, обсуждение и «смакование» неприличных фактов на страницах газет и в комментариях в соц. сетях. Безусловно, человек, который постоянно «сидит» в этой грязи, вредит не только другим, но и самому себе.

Кто-то назовет это «святым» правом на свободу слова или «незамалчиванием», а глазах наших мудрецов это — не что иное, как страшное нарушение запрета злословия. Если раньше, чтобы убить человека, нужно было нажать на курок, сегодня можно сделать это, нажав на клавишу компьютера.

Сказано в Гмаре: были люди, изучающие Тору, которые подходили и спрашивали царя Давида (чтобы уколоть, напомнив историю с Бат-Шевой): «Какая казнь полагается тому, кто нарушил запрет связи с замужней женщиной?» Он ответил: «Ему полагается казнь чрез удушение, но есть у него доля в Будущем мире. А у того, кто позорит ближнего публично, доли в Будущем мире нет».

Понятно, что такие события подрывают авторитет и доверие в религиозном обществе. Некоторые «доброжелатели» начинают обобщать и радостно поливать всё общество грязью: «Вот видите, все они, религиозные, — лицемеры и их кипа ничего не значит!». Другие будут «мудро» советовать: опасайтесь всех, никому не доверяйте, живите — как «одинокий волк», зачем вам эти раввины, учителя и воспитатели. Понятно, что это путь в тупик, а не выход. Пророк Ирмияу (51:5) говорит нам, что еврейский народ «не вдовец». В каждом поколении у нас были и будут праведные раввины и учителя.

Написано, что, когда Моше объявил еврейскому народу о грядущем освобождении, положение евреев только ухудшилось, так, что они почти потеряли доверие к Моше и веру в Избавление. Говорят, что испытания перед будущим Избавлением будут также в сфере веры и доверия, в частности, доверия мудрецам Торы.

Эта история — тяжелое испытание для нашего общества в целом и для каждого в отдельности. Она пробуждает каждого из нас к еще большей осторожности, чтобы не оступиться.

Известно, что хилуль а-Шем, Осквернение имени Б-га — самое страшное преступление. И чем больше человек известен и уважаем, тем хилуль а-Шем от его действий больше. Это и есть обязанность человека — знать реальность: что существует йецер, и держать себя в рамках и границах. Есть красивое сравнение рава Хаима Шмулевича зацаль об этом: если человек идет по краю оврага, у него может закружиться голова и он может упасть. Если он действительно хочет уберечься от падения, должен держаться подальше от края оврага.

С уважением, Бен-Цион Зильбер