Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Если человек не успел отдать долг при жизни, его ждет реинкарнация?

Темы: Тшува, Йом-Кипур, Грех, Деньги, Душа, Реинкарнация, Прощение, Помощь, Долги, Воровство

Отложить Отложено

Шалом, уважаемые рабаним.

Очень хотелось спросить перед Рош а-Шана. Раввины говорят, что если у кого-то есть какой-то долг или взял вещь с работы или из супера, не заплатив, это не прощается. Нужно вернуться еще в один гилгуль (реинкарнацию) и заплатить тому человеку или его потомкам. Понятно, что стоит отдать все долги в этом гилгуле, чтоб не возвращаться.

Как быть, когда это невозможно? Например, взял когда-то ручку с работы, а теперь живешь в другой стране и не собираешься ехать в ту страну. Надо ли покупать новую ручку и ехать в ту страну, на ту работу?

Или, будучи ребенком, взял по ошибке в супере вместо четырех вещей пять и заплатил по ошибке за четыре? Или кассир сделал ошибку, пробил помидоры вместо яблок? Или записал два полотенца вместо трех? И человеку из стыда не хотелось возвращаться обратно в супер — из страха, что его примут за вора.

Если взял мелочь у родителей в детстве, например, пару шекелей раз в месяц? Как списать такие грехи, если они не прощаются в Йом-Кипур?

Помогают ли гиюр или хупа стереть такие грехи? Ведь, по идее, тогда стираются все грехи, даже эти, о которых я написала выше?

Надеюсь на скорый ответ — до праздников.

Тода раба и гмар хатима това (большое спасибо и благоприятного окончательного решения Небесного суда)! Наоми

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Наоми!

По закону Торы ехать в другую страну или даже просто в другой город, чтобы отдать какую-то вещь, человек не обязан. Он должен постараться отдать, но ехать для этого в другую страну или просто в отдаленное место не обязан.

«Ховот а-Левавот» пишет, что если человек по-настоящему, от всего сердца делает тшуву (раскаивается), но остается то, что он физически не может исправить, с Небес ему помогают, чтобы то, что ему надо для прощения, осуществилось.

Хорошего Вам года!

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: тема Переселение душ — Реинкарнация, Гилгуль

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше