Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рав Шломо Итенберг

24 января 2018 года, темы: Талмуд онлайн

Автор Редакция Толдот

Координатор программы «Талмуд онлайн»

Я родился в Ульяновске, можно сказать, ещё в прошлом тысячелетии… После окончания там гимназии с золотой медалью успешно сдал модные только появившиеся тогда тесты, и все двери местных университетов были передо мной открыты. Но я поехал в Москву, где меня досрочно приняли сразу в несколько знаменитых театральных ВУЗов, я выбрал легендарную «Щуку», где моими преподавателями стали звезды театра и кино. Потом, когда я был ещё на третьем курсе, и меня пригласили на главную роль в фильме, они были моими коллегами (потом снимался и в других больших ролях). Ну а сегодня звездами стали те, вместе с кем я учился…

Когда мы заканчиваем изучение трактата Талмуда, говорим: «Мы бежим, и они бегут. Мы бежим к жизни (и бесконечной награде) в будущем мире, а они бегут в пустоту (и к получению наказания за нарушения)». К счастью, мне удалось найти правильное направление. Ешива «Торат Хаим» под Москвой, потом отличная ешива в Иерусалиме. А после свадьбы — лучшие колели. И я с радостью делюсь своей счастливой и бесценной находкой — истинной Торой — с учащимися в программе «Талмуд онлайн» и не только. И благодарю Творца за то, что в результате всех моих поисков и достижений — я смог приблизиться к Нему и к изучению Торы и к пониманию её слов «лучше для меня Твоя Тора, чем тысячи золота и серебра»


Слово Талмуд обозначает на иврите «изучение». С древности именно Талмуд является основным предметом изучения в йешивах. Структурно текст Талмуда состоит из двух частей: Мишны и Гмары. Если Мишна — это высказывание мудрецов с краткой формулировкой тех или иных принципов еврейского закона, то суть Гмары — это анализ Мишны, развернутый комментарий на нее Читать дальше